178

QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica policroma con bordo liscio, decoro alla pagoda, diam. cm 23; si uniscono COPPIA DI PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica policroma con bordo liscio, decoro alla colonna spezzata, diam. cm 22,6 e PIATTO, FAENZA, SECOLO XIX  in maiolica policroma con bordo mistilineo, decoro al vasetto, diam. cm 22,6 (7)
€ 600 / 800
Stima