Antiquariato e Collezionismo

182

Da Pietro Rotari, fine sec. XVIII
STUDIO DI TESTE VIRILI; ERCOLE E ANTEO
carboncino su carta, cm 23,5x32,5

Provenienza: già Collezione Cartolari; Collezione privata, Milano

Su indicazione di Giorgio Marini, l'autore del disegno potrebbe identificarsi con Fabrizio Cartolari, discendente di Rotari, che traeva ispirazione dalle sue opere (Verona 1729-1861)

€ 150 / 200
Stima