Asta a tempo N. 353

gio 27 Giugno - mer 3 Luglio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 27 giugno 2024 10/13-15/19
Venerdì 28 giugno 2024 10/13-15/19
Lunedì    1 luglio 2024 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 60  di 274 LOTTI
301
301
Tappeto persiano, sec. XIX fondo rosso con borchia centrale, cm 210x132
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
Tappeto persiano, sec. XIX fondo blu e rosso con decori geometrici, cm 185x127
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
303
303
Secretaire, Francia, sec. XIX in mogano con guarnizioni in bronzo, quattro cassetti, uno sportello [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppia di poltrone, periodo Dèco in rovere, rivestite in pelle, cm 74x74x76
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
Coppia di colonne con vasi, sec. XX in ceramica  dipinta verde decorate da festoni di fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
306
306
Piatto, sec. XX in ceramica decorata con stemma e grottesche, diam. cm 41   Placca, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
307
307
Base, sec. XVIII in legno laccato e dorato, cm 85x23x15   Coppia di ali, sec. XIX [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Cassina, sec. XVII in noce, piedi anteriori a zampa ferina, coperchio da alzarsi, cm 57x46x48 [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Specchiera, Inghilterra, fine sec. XIX di forma ovale in legno dorato con cornice scolpita in forma [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
310
310
Dieci sedie a gondola, sec. XIX in noce intagliato, sedute in stoffa verde, alt. cm 91
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
311
311
Tre lumiere, sec. XX in bronzo dorato, ciascuna a due ordini di luci, bracci a volute vegetali, complessive [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Cassettone scrivania, Olanda, seconda metà sec. XVIII in mogano riccamente intarsiato in bois [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
313
313
Quattro poltrone, Roma, metà sec. XVIII in legno intagliato, schienali con cartella sagomata [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
314
314
Lampada da terra, sec. XX in ottone, alt. cm 153
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
315
315
Due lucerne fiorentine in ottone, alt. cm 70 e cm 65   Lume a petrolio in ottone [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
316
316
Credenza, Francia, sec. XIX in radica di noce filettata, fronte a demilune, tre sportelli a vetri, [..]
€ 500 / 800
Stima
317
317
Tavolino da gioco, in stile Settecento in noce con piano rivestito in panno verde, gambe mosse, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
318
318
Specchiera Toscana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 57x51
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
319
319
Tavolino da fumo, sec. XIX in noce, piano circolare con porta candele, scatola, due coppe in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Due vasi, sec. XX, manifattura Fantoni in ceramica, uno di forma quadrangolare, l'altro cilindrica, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
Sei sedie, fine sec. XIX in mogano con schienale a giorno, seduta in stoffa a righe, alt. cm 85 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
322
322
Tazza con piattino, Ginori, manifattura Capodimonte in porcellana con decori policromi in rilievo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Coppia di candelieri, fine sec. XIX in bisquit, porcellana e metallo dorato, alt. cm 18
€ 300 / 600
Stima
324
324
Orologio da parete, fine sec. XIX in mogano, quadrante smaltato con numeri romani, cm 115x30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
Gruppo di oggetti, Inghilterra, secc. XIX/XX in terraglia, composto da: teiera, due lattiere, una [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
326
326
Zuppiera, Compagnia delle Indie, sec. XIX in maiolica con decori a fiori blu, cm 27x19x20
€ 300 / 500
Stima
327
327
Sgabello, sec. XIX in noce circolare con seduta imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, cm 36x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro sedie, sec. XIX in mogano con schienale a giorno, sedute due con velluto e due in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
329
329
Scrivania a giorno, sec. XIX in noce, piano con tre cassetti e un tirante nella fascia, sostegni ad [..]
€ 500 / 800
Stima
330
330
Lume da tavolo, sec. XIX con paraluce in legno intagliato a raffigurare l'eruzione di un vulcano, [..]
€ 400 / 600
Stima
331
331
Versatoio, Savona, sec. XIX in maiolica con decori in blu, alt. cm 21   Vassoietto, sec. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
Piattino, Castelli, sec. XVIII in maiolica raffigurante la Cacciata dal Paradiso, entro cornice, diam [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
333
333
Alzata, Deruta, sec. XVIII in maiolica con putto al centro, diam. cm 25, alt. cm 6
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
334
334
Coppia di vassoi, sec. XVIII di forma ovale sagomata, in maiolica con decoro a fiori in blu, cm 41x30 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
335
335
Coppia di vassoi, sec. XVIII di forma circolare sagomata, in maiolica con decoro a fiori in blu, diam. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
336
336
Quattro piattini, sec. XX, in maiolica decorata a figure e fiori, diam. cm 16, cm 20 e cm 21   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Galleria persiana, sec. XX fondo rosso con disegni geometrici e fiori, cm 395x100
€ 100 / 200
Stima
338
338
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso, blu e avana, tre borchie centrali, cm 232x155
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Letto singolo, sec. XIX in mogano con parti intagliate e sagomate, cm 112x225x117, completo di fasce [..]
€ 150 / 300
Stima
340
340
Vetrina, inizi sec. XX in legno dorato e intagliato, uno sportello bombato, cm 75x45x190
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di comodini, in stile sec. XVIII in noce filettato a due cassetti, cm 50x33x65 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Divano a parete, sec. XIX in noce con laterali a fregi dorati, imbottito e ricoperto in seta gialla, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Coppia di sculture, arte orientale, sec. XX in terracotta smaltata raffiguranti personaggi su pannello [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
344
344
Scultura, sec. XX raffigurante un elefantino in metallo argentato, cm 16x12   Bicchiere [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana del secolo XIX BUSTO MASCHILE piccola scultura in bronzo, alt. cm 29 reca firma [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola del XX secolo SCUGNIZZO piccola scultura in bronzo, alt. cm 24
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Tavolo, sec. XIX in noce, piano ovale su gambe mosse riunite da traverse centrate da vaso, cm 130x75x74, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
348
348
Lampada votiva, sec. XIX in legno argentato e intagliato, cm 35x100
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Quattro sedie, sec. XIX in legno laccato, spalliere a lira, seduta in cannettè alt. cm 93 [..]
€ 400 / 600
Stima
350
350
Candelabro da parete, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 33x37
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
351
351
Credenza, Toscana, sec. XVIII in noce, il piano leggermente aggettante sotteso da piccola fascia lavorata [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
352
352
Levriero, sec. XX in terracotta smaltata, con occhi in vetro, alt. cm 98, rotture e da restaurare [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
353
353
Due tappeti persiani, sec. XX fondo rosso a disegni geometrici, cm 185x125 e cm 207x132
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
354
354
Tappeto persiano, sec. XX fondo nero a disegni floreali, cm 207x135
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
355
355
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso e azzurro con disegni floreali, cm 270x200
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Scaldino, brocca e mazzina, sec. XX in rame; alt. cm 19, alt. cm 43 e alt. cm 42
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
357
357
Piatto e vaso, sec. XX in maiolica decorata nei toni del nero e dell'arancio con soggetti animali; [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
358
358
Piatto, sec. XX in maiolica, decorata nei toni del nero e dell'arancio con figure antropomorfe; diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Due vasi, sec. XX in maiolica, di forma globulare; alt. cm 20,5 e alt. cm 28
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
360
360
Tavolino, in stile Impero in noce circolare, un cassetto, piano sorretto da tre colonne ebanizzate, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 274 LOTTI