GIOIELLI, ARGENTI E PENNE

Asta a tempo N. 351

GIOIELLI, ARGENTI E PENNE

ven 10 - gio 16 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 3300 €

361 - 407  di 407 LOTTI
361
361
VASSOIO E VASCA SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , diam. cm 26 e cm 31X25, complessivi g 980 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
362
362
DODICI BOULLE SEC. XX in argento , bordo decorato da foglie lanceolate , diam. cm 13 , alt. cm 4,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
363
363
GEORG JENSEN SEDICI CUCCHIAI in argento silver dorato e smalto da collezione , complessivi g 720 [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
364
364
CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento, di forma circolare sagomata , diam. cm 28 , alt. cm 9,5, g 690 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
365
365
FUSTO DI OLIERA,VASCHETTA, ZUCCHEREIRA , SALIERE , SEDICI CUCCHIANI E SOPRAMMBILI VARI in argento [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
366
366
DUE  FORMAGGIERE, ZUCCHERIERA E DUE VASCHETTE in argento per complessivi g 900 netti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
367
367
COPPIA DI CANDELIERI INIZI SEC. XX in argento cesellato , fusto conico, finale con doppie teste , [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
368
368
PICCOLA TEIERA , AUSTRIA , SEC. XIX in argento cesellata , manico intrecciato g 450 , alt. cm 17 [..]
€ 300 / 500
Stima
369
369
DUE VASETTI PORTA FIORI in argento, alt. cm 21 e cm 15,5, complessivi g 360
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
370
370
SAMOVAR  INIZI SEC. XX in argento caratterizzato da versatoio con beccuccio a testa di grifone; [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
371
371
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare , due anse , bordo decorato a foglie lanceolate [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
372
372
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI  , CITTA' DI SHEFFIELD 1904 ARGENTIERE ROBERT PRINGLE & SONS [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento a due braccii ricurvi , tre portacandele, base sagomata in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
CESTINO , LONDRA 1847 , JOHN WILMIN FIGG in argento sbalzato, cesellato e traforato , di forma ovale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
375
375
BOWL , LONDRA 1896 in argento sbalzato  e cesellato , alt. cm 12 , diam. cm 16,5 , g 365 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
376
376
CALAMAIO, LONDRA 1881 in argento ,due contenitori trapezioidali , base con tesa traforata , cm 20,5X12 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
377
377
SERVITO DA TE' ALESSANDRIA , SEC. XX , ARGENTIERE RICCI in argento ,composto da teiera,lattiera, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
378
378
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX  ARGENTIERE FASSI MILANO in argento sbalzato e cesellato composto [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
379
379
CANDELABRO SEC. XX in argento a due bracci ricurvi a tre portacandele , fusto sorretto da putto g [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
380
380
LOTTO DI SETTE PEZZI DA TOELETTE con montature in argento SPAZZOLA con montatura in metallo [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
381
381
FORMAGGIERA , PORTASTECCHINI, TAZZA CON PIATTINO E PORTAPILLOLE in argento , complessivi g 380 netti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
382
382
DUE CESTINI INIZI SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a frutta e volute, cm 30X18,5, complessivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
LOTTO DI TREDICI OGGETTI in metallo argentato , tra vassoi, ciotole, caffettiera , vassoi , legumiera [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
384
384
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX in argento  cesellato , corpi bombati composto di quattro pezzi [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
385
385
ALZATA  A COPPA TIFFANY & C° in argento sterling diam. cm 21 , alt. cm 14,5 , g 365 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
CLETO MUNARI , CIOTOLA in argento , bordo traforato , diam. cm 15 , alt. cm 5 , g 204
€ 150 / 250
Stima
387
387
SEI BICCHIERI BRANDIMARTE in argento sterling , sbalzato a frutti , alt. cm 12,5 , diam. cm 6 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
TASTEVIN , TIFFANY & C° FRANCE in argento sterling , g 114
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
389
389
BULGARI , MODELLINO DI VASO PORTAFIORI in argento sterling , alt. cm 8 , diam. cm 8 , g 250 , reca [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
390
390
BULGARI , QUATTRO MODELLINI DI VASI DA FIORI In argento sterling  di cui due con interno vermeille, [..]
€ 250 / 500
Stima
391
391
CINQUE PEZZI DA TOILETTE con montatura in argento, reca incisa lettere MB DUE SPAZZOLE SEC. [..]
€ 150 / 250
Stima
392
392
TASTEVIN in argento sterling, diam. cm 9 , g 185, punzone 456VI
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
393
393
BULGARI , FERMACARTE in argento sterling  a forma di mattone , cm 7X5X15 , g 1850
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
394
394
BULGARI ,  BICCHIERE in argento sterling , g 160 , punzone 436 Roma
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
GORHAM , CONCHIGLIA in argento sterling , cm 15X14,5 , g 164
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
396
396
VASCHETTA , LONDRA in argeto cesellato, bordi decorati a volute e fiori , cm 24X18X8,5 , g 325 [..]
€ 170 / 250
Stima
397
397
PICCOLO CESTINO , SEC. XX in argento traforato, due anse siu quattro piedini cm 16,5X9,5X6 , g 110 [..]
€ 100 / 250
Stima
398
398
QUATTRO PORTA CANDELE , INGHILTERRA in argento , cm 13,5X10,5 , base a forma di foglia , complessivi [..]
€ 170 / 300
Stima
399
399
VERSATOIO , INIZI SEC. XX in metallo argentato, cesellato e inciso a motivi floreali , brocca basculante [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
400
400
PIROFILA CON COPERCHIO IN METALLO ARGENTATO presa ad ortaggi cm 40X23 QUATTRO PORTABICCHIERE  [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
401
401
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 33, g 645 CESTINO, COPPA E ALZATA, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
402
402
TRE VASSOI , SEC. XX in argento di cui due ovale e uno circolare, con bordi decorati a nastro , cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
SALIERA SEC. XIX con due contenitori e portafiori sorretto da due draghi, alt. cm 13,5 SALIERA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
COPPIA DI ACQUASANTIERE , SEC. XVIII/XIX in argento sbalzato a putti e contenitori sorretti da maglie [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
405
405
ACQUASANTIERA , INIZI SEC. XIX in argento sbalzato, alt. cm 23, base in plexiglass   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
SALIERA a forma di fiore in argento DUE SALIERE, PIATTINO, POSACENERE, E DUE LEGATOVAGLIOLI [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
407
407
VENTICINQUE OGGETTI tra porta bottiglie, centro tavola, portasalatini, antipastiere e vario [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
361 - 407  di 407 LOTTI