Eleganza a tavola: porcellane, argenti e complementi da arredo

Asta a tempo N. 349

gio 27 Giugno - mar 2 Luglio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Giovedì 27 giugno 2024 10/13-15/19
Venerdì 28 giugno 2024 10/13-15/19
Lunedì    1 luglio 2024 10/13-15/19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 114 LOTTI
1
1
Centrotavola, sec.XX in argento sbalzato a motivo di fiori e spighe, diam. cm 29, g 1080
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
2
2
Piccola brocca, sec. XX in argento, alt. cm 15,5, g 295
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
3
3
Servito da te', Germania sec. XX in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
4
4
Dodici coppette lavadita, sec. XX in argento , alt. cm 4,5 , diam. cm 12,5, g 1215   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
5
5
Servito di posate, manifattura Christofle in metallo argentato, manici decorati a volute, composto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
6
6
Coppa biansata con coperchio, sec. XX in argento, finale del coperchio in forma di fiori, alt. cm [..]
€ 400 / 600
Stima
7
7
Saliera e due mostardiere, Francia sec. XIX in argento sbalzato e cesellato, interni in vetro blu, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
8
8
Otto coppette lavadita, sec. XX  argentiere Stefani Bologna in argento con bordo decorato a foglie [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
9
9
Servito di piatti, inizi sec. XX, manifattura Meissen in porcellana bianca con decoro "cipolla", [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
10
10
Servito da tè e caffè, sec. XIX in porcellana bianco-blu con profili oro e decori a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
11
11
Vassoio, sec. XX, argentiere Braganti in argento sagomato, due anse, bordo scanalato, cm 63X49, g [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
12
12
Coppa centrotavola, sec. XX in argento, profilo decorato a unghiature, diam. cm 24, g 585   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
13
13
Tovaglia in cotone bianca e celeste con riporti geometrici nel centro , cm 310X170 e  dodici [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Due vassoi ovali e dodici piatti in argento, tesa martellata, cm 41X28,5  e diam. cm 22, complessivi [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
15
15
Servito da tè e caffè, sec. XX in argento, stile rococò composto di quattro pezzi, [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
16
16
Servito di posate , sec. XX in argento e metallo dorato, composto di duecentoventitre pezzi , argento  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
17
17
Tovaglia lino ricamato e  traforato, cm 350X163 completa di dodici tovaglioli, cm 38X37 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
18
18
Servito di piatti Ginori , sec. XX in porcellana bianca decorata a fiori e foglie, composto di settantasette [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
Vaso portafiori, sec. XX in argento sbalzato e cesellato a frutti, alt. cm 24 g 515
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Parte di servito di posate, secolo XX, argentiere Clementi in agento composto di 8 forchette, 12 coltelli, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
21
21
Sei piccole saliere sec. XX in argento sterling, alt. cm 3,5
€ 200 / 300
Stima
22
22
Salsiera, Londra 1796, John Crouch i & Thomas Hannam in argento su quattro sostegni con finali [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
23
23
Coppia di bottiglie decanter, sec. XX in cristallo molato a decorazioni di uva, colore rosso , base [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
24
24
Cestello portaghiaccio, sec. XX in argento sbalzato, cesellato e inciso, decorato a volute e uva, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
25
25
Sei piatti fondi e sei piatti piani , Hermes , Paris, Chiens courants & chiens d'arret , in porcellana [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
26
26
Ventiquattro forchette e  paletta da  dessert in argento Dodici  cucchiaini da [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
27
27
Tre saliere sec. XX in argento e cristallo blu , massima misura cm 10X9X10
€ 150 / 300
Stima
28
28
Otto segnaposti in peltro a figure di animali
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
29
29
Sei cannucce da cocktail in argento entro scatola, complessivi g 60 circa complessivi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
30
30
Sei forchette e sei coltelli da pesce in argento, complessivi g 700 con scatola
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
31
31
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo decorato con basi circolare nei toni del blu, composto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Centrotavola, sec. XX, argentiere Paoli Galileo in argento cesellato, corpo bombato, due anse a voluta, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
33
33
Zuppiera e nove piattini, ventidue  piatti piani, due piatti fondi e piatto grande, manifattura Ginori, [..]
€ 400 / 600
Stima
34
34
Parte di servito di posate, sec. XX in argento decorato con ghirlande, composto di trentacinque pezzi, [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
35
35
Due alzate e dieci piatti piani, manifattura Ginori,  inizi sec. XX in porcellana bianco/rosa [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
Coppia di candelabri , sec. XX ciascuno in argento sbalzato a quattro bracci ricurvi, cinque portacandele, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
37
37
Servito di posate, argentiere Zaramella, in stile inglese in argento, punzone 800 e 30PD composto [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
38
38
Coppia di candelabri, sec. XX, argentiere Cesa in argento sbalzato e cesellato, a sei bracci ricurvi, [..]
€ 1.600 / 2.200
Stima
Aggiudicato
39
39
Vassoio, sec. XX in argento cesellato, di forma ovale sagomata, cm 58X36, g 1560   [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
Servito di posate, sec. XX, argenteria Vicentina in argento, punzone 800 e 230VI, composto di centosettantacinque [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
41
41
Tovaglia lino bianco con fiori con trina uncinetto, cm 290X142 con dodici tovaglioli, cm 43X43 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
Coppia di candelabri, argentiere Cesa, sec. XX in argento sbalzato, a quattro bracci ricurvi, cinque [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
43
43
Caraffa , sec. XX in argento, corpo baccellato, manico a voluta, punzone 800, g 1000
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
Quattro coppe gelato, sec.XX in argento, diam. cm 9, alt. cm 11   Sei coppe gelato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
45
45
Servito di posate sec. XX in argento, composto da novantatre prezzi per complessivi g 4220 netti [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
46
46
Rinfresca bicchieri, cache pot e vaso biansato, manifattura Richard Ginori, sc. XX in porcellana bianco-oro [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
47
47
Due legumiere, Argentiere Peruggia & c. sec. XX in argento, di forma circolare, bordi scanalati, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
Servito di posate Simak in alpacca, composto di novantotto pezzi Composizione: 12 forchette, 12 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Due serviti tête-à-tête, manifattura Ginori e Richard Ginori, sec. XX in porcellana [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
Porta bon bon, sec.XX in argento di forma ovale, poggiante su quattro piedini a zoccolo, interno vermeille, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
Servito di posate sec. XX in argento, manici decorati a festoni e foglie composto da centocinquantasette [..]
€ 2.300 / 4.000
Stima
Aggiudicato
52
52
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca con profilo oro decorato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
53
53
Vassoio sec. XX in argento cesellato, di forma rettangolare sagomato, due anse, cn 57X37, g 2050, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
54
54
Shaker e zuccheriera, sec. XX in argento, alt. cm 23 complessivi g 650 Accendino da tavolo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
55
55
Due caffettiere e una lattiera, sec. XX in argento,corpo baccellato, manici in legno a voluta , complessivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
56
56
Coppia di vassoi, Milano, inizi sec. XX, argentiere Pradella di forma ovale in argento, cm 50,5x35,5, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
57
57
Servito da tè e caffè, argentiere Cesa in argento lavorato a torchon, composto di quattro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
58
58
Coppia di alzate e dieci piatti, sec. XIX in vetro rosa con profilo a greca in oro, piatti diam. cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
59
59
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca con profilo oro, al  [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
60
60
Sei piatti, Londra, sec.XIX, argentiere Thomas Hannam & John Crouch II in argento con tesa sgomata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 114 LOTTI