DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

137

Luigi Tadolini (da Gaetano Gandolfi)

(Bologna, 1758-1823)

STUDI DI TESTE

acquaforte su carta vergellata filigranata, mm 207x284

firmato sulla lastra "G. Gandolfi Inventò" e "Luigi Tadolini Incise"

numerato in alto a sinistra "8"

Bibliografia di riferimento

D. Biagi Maino, Gaetano Gandolfi's capricci of heads, drawings and engravings, in "Burlington Magazine", June 1994, pp.375-379.

€ 100 / 300
Stima

(Bologna, 1758-1823)

STUDI DI TESTE

Bibliografia di riferimento