Mario Bazzi
(1891-1954)
Lotto di nove illustrazioni raffiguranti scene satiriche non complete per "Il giornalino della domenica" periodico per l'infanzia pubblicato, con alcune interruzioni editoriali, dal 1906 al 1927
matita e china su carta, cm 28x38,5 max,
due firmate e datate, difetti e mancanze
(9)
Mario Bazzi
(1891-1954)
(9)