Opere e Oggetti d'arte antica e Contemporanea, Gioielli

244

Tre tazzine e un piattino, veneto, fine secolo XVIII

Tre tazzine e un piattino, veneto, fine secolo XVIII                       in porcellana dipinta in policromia; una tazzina, completa di piattino,    presenta corpo emisferico decorato con un motivo a fiori occidentali con   cestini; la seconda, sempre di forma emisferico su alto piede è decorata a roselline, mentre la terza, a forma di ciotolina, mostra un decoro a fiori porpora stilizzati; tazzine alt. cm 3,8, 4,2, 4,4, piattino diam. cm 12,8