Gioielli, Argenti, Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti

940

Due piatti e una zuccheriera, Francia, fine secolo XVIII

Due piatti e una zuccheriera, Francia, fine secolo XVIII                   in maiolica dipinta in policromia. I piatti rotondi con bordi polilobati   hanno decorazione con bouquet floreale al centro, mentre la tesa è decorata con rametti di fiori alternati; sul retro la marca H19, tipica della       manifattura di Joseph Hannong, che proprio a Strasburgo è fautore della    nascita della moda della decorazione a fiori naturalistici, destinata a    dilagare in tutta Europa. La zuccheriera, completa di coperchio, ha forma  fortemente sagomata con pomolo a forma di frutto, ed è anchessa decorata a fiori, attribuibile alla manifattura francese di Marsiglia; piatti diam. cm 22,8, zuccheriera cm 9,6x15x7,6