Asta

SOLO ONLINE
19 -24 FEBBRAIO 2021

CON ESPOSIZIONE
Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 20 febbraio a martedì 23 febbraio 2021
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
ven 19  -  mer 24 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
811 - 832  di 832 LOTTI
Emilio Martelli
832

Emilio Martelli

Emilio Martelli

(1913-2003)

CHIOGGIA

olio su tela riportata su tavola, cm 55x40

datato 1942

RIO DEI PESCATORI CHIOGGIA

olio su tela, cm 55x40

datato 1942

difetti

(2)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Coppia di piatti, Cina, sec. XX,
833

in porcellana dipinta in policromia a motivi animali e vegetali, cm

20,5x20,5 difetti e rotture

Scultura, Giappone, sec. XX,

raffigurante geisha, alt. cm 19,5 (3)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Divanetto Luigi Filippo
834

Divanetto Luigi Filippo

Divanetto Luigi Filippo

struttura in noce, spalliera sagomata dalla liea mossa, rivestito in stoffa a motivi floreali, gambe mosse su rotelle, cm 174x60, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Ribalta, sec. XVIII, in castagno e noce filettato,
835

cinque cassetti e sportello celante cassettini e

vani, cm 124x60x120, difetti

Asta conclusa!!!
Scrivania, sec. XX, in acero intarsiato, tre cassetti,
836

gambe mosse riunite da traverse, cm 135x81x77,

difetti

Asta conclusa!!!
Ribalta, sec. XVIII, lastronata in radica, un cassetto
837

e sportello celante vani a giorno, cm 112x43x102,

difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Guido Borgianni
838

Guido Borgianni

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

BUSTO DI DONNA

olio su tela, cm 60x80, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Due litografie, inizi sec. XX,
839

La MAGGINA

PERGOLA

entro cornici dorate, cm 37x25

difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Giovanni Agnese
840

Giovanni Agnese

Giovanni Agnese

(1891-?)

MARINA CON PESCATORE

olio su masonite, cm 18x26, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Angoliera da parete, sec. XIX, in legno decorato
841

a paesaggio orientale, cm 53x34x99, difetti

Asta conclusa!!!
Lastra di marmo, sec. XIX, intarsiata a motivi
842

geometrici, cm 39,5x61,5, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cornice, sec. XX
843

Cornice, sec. XX

Cornice, sec. XX

in legno ebanizzato con applicazioni in radica, cm 130x100, luce cm 100x70, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tappeto, produzione Maleki, sec. XX,
844

nei toni del rosso e del nero, cm 418x345, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Cassapanca, sec. XIX, in noce, frontale a pannelli
845

sformellati, piano da alzarsi, cm 137x46, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Tavolo, Spagna, sec. XVII,
846

Tavolo, Spagna, sec. XVII,

Tavolo, Spagna, sec. XVII,

in noce, piano rettangolare, sostegni intagliati a motivi curvilinei

raccordati da traverse in ferro battuto, cm 97x72x76, modifiche e difetti

Asta conclusa!!!
Lampadario, anni ' 60
847

Lampadario, anni ' 60

Lampadario, anni ' 60

in vetro di Murano circolare, a sei bracci, cm 95x80, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scuola Italiana , sec. XVIII
848

Scuola Italiana , sec. XVIII

Scuola Italiana , sec. XVIII

RITRATTO DI MICHELANGELO

olio su tela cm 99X75 , difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Sabino Lerario
849

Sabino Lerario

Sabino Lerario

(Bari 1953)

SOLE

tecnica mista su carta, cm 69x49, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Scultura, sec. XVII
850

Scultura, sec. XVII

Scultura, sec. XVII

in marmo raffigurante volto femminile, alt. cm 35, difetti

Asta conclusa!!!
Serie di oggetti tra bottiglie bicchieri, alzate e campana, sec. XIX sec. XX
851

in vetro soffiato filigranato, zanfirico, molato ed inciso, alt. massima cm 33, difetti

(15)

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Busto, Francia, sec. XX
852

Busto, Francia, sec. XX

Busto, Francia, sec. XX

in pasta di marmo, raffigurante fanciulla con cuffietta su base circolare modanata, alt. cm 45, difetti

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
Busto, Inghilterra, sec. XIX,
853

Busto, Inghilterra, sec. XIX,

Busto, Inghilterra, sec. XIX,

in gesso patinato, raffigurante busto femminile, al retro riporta

iscrizione: Shakespeare Wood Rome 1855, alt. cm 56, difetti e incollaggi

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
811 - 832  di 832 LOTTI