Gioielli, Arredi d'antiquariato, Dipinti dal XVI al XX Secolo e Argenti

276

Dodici piatti piani e due piatti fondi, probabilmente Napoli, inizio sec. 

Dodici piatti piani e due piatti fondi, probabilmente Napoli, inizio sec.  XIX,                                                                       in terraglia smaltata bianca, orlo lumeggiato in oro, tesa dipinta a motivi fioriti e fruttati, cavetto centrato da stemma di casa Filangeri, diam.    piatto piano cm 23,5 (14)                                                 
€ 500 / 1.000
Stima
Valuta un'opera simile
Dodici piatti piani e due piatti fondi, probabilmente Napoli, inizio sec.  XIX,                                                                       in terraglia smaltata bianca, orlo lumeggiato in oro, tesa dipinta a motivi fioriti e fruttati, cavetto centrato da stemma di casa Filangeri, diam.    piatto piano cm 23,5 (14)