TAVOLE ORIGINALI E ILLUSTRAZIONI

1012

Lotto di nove illustrazioni eseguite da Mario Bazzi (1891-1954)

     Lotto di nove illustrazioni eseguite da Mario Bazzi (1891-1954)  raffiguranti scene satiriche non complete per "Il giornalino della  domenica" periodico per l'infanzia pubblicato, con alcune interruzioni  editoriali, dal 1906 al 1927 , matita e china su carta, cm 28x38,5 max ,  due firmate e datate, difetti e mancanze (9)
€ 250 / 300
Stima