TAVOLE ORIGINALI E ILLUSTRAZIONI

1001

Lotto di cinquantaquattro illustrazioni eseguite da Mario Bazzi

       Lotto di cinquantaquattro illustrazioni eseguite da  Mario Bazzi (1891-1954) ,  Ugo de Vargas (1901-)  e Giacinto Mondaini (1902-1979)  per il settimanale satirico "Bertoldo" pubblicato tra il 1936 e il 1943  matita e china su carta, cm 47x33 max.  quasi tutti i fogli sono firmati, difetti e mancanze (54) *Lotto assoggettato al diritto di seguito sull'artista come da indicazioni presenti nella sezione 'Comprare' del nostro sito.
€ 1.000 / 1.200
Stima