OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

503

Divano, inizi sec. XIX,

Divano, inizi sec. XIX,                                                    in noce, spalliera a giorno a cinque elementi intagliati a motivi di fasci vegetali, braccioli a giorno, seduta rivestita in pelle, gambe             troncopiramidali, cm 212x49x87