ARREDI D'ANTIQUARIATO, BENI DA COLLEZIONE, GIOIELLI E ARGENTI

84

Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo

Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo                                XIX, scolpita, incisa e dorata e decorata da                               inserzioni a specchio di vari colori, Birmania,                            alt. cm. 40, difetti e mancanze.                                           Tavolino con piano circolare e piede                                       tripode con scanalature , alt. cm 40                                       difetti e mancanze   (2)