BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

68

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE , META' DEL  SEC. XX

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE , META' DEL  SEC. XX                         ARGENTIERE GENAZZANI FERNANDO                                              in argento, fusto a colonna con quattro bracci scanalati                   a cinque portacandele con finali traforati a giglio, poggiante             su una sfera con gigli a rilievo , sorretta da due tritoni, base           rettangolare sagomata e cesellata su piedini a sfera,                      alt. cm 47 , g 5940  (2)
€ 2.000 / 4.000
Stima