BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

357

Angoliera, Inghilterra, inizio sec. XX, lastronata in radica e piuma di

Angoliera, Inghilterra, inizio sec. XX, lastronata in radica e piuma di    noce, corpo superiore a sportelli vetrati , cimasa modanata e intagliata a motivo di foglioline, motivo che ricorre a scandire il corpo inferiore a   due sportelli decorati a riserve curvilinee, grembialina sagomata e        intagliata, piedi a ball and claw, cm  74x53x190