GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

266

Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca, orlo decorato

Servito di piatti, Francia, sec. XX, in porcellana bianca, orlo decorato   nei toni del verde e lumeggiato in oro, manifattura Limoges, composto da:  38 piatti piani                                                            12 piatti fondi                                                            14 piatti da frutta                                                        4 antipastiere                                                             2 alzate                                                                   1 salsiera                                                                 8 portauovo                                                                1 insalatiera                                                              1 mostardiera                                                              1 piatto fondo da servizio                                                 1 piatto piano da servizio                                                 1 legumiera                                                                1 zuppiera                                                                 2 marescialle                                                              2 grandi marescialle                                                       (89)                                                                       alcune filature e sbeccature
€ 150 / 300
Stima