GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

329

Mobile a doppio corpo, in stile veneto del settecento, seconda met sec.

Mobile a doppio corpo, in stile veneto del settecento, seconda met sec.   XIX, lastronato in noce e radica di noce, corpo superiore di linea mossa a due sportelli sagomati con specchi incisi con personaggio maschile e       personaggio femminile celanti all'interno due cassetti, uno sportello e tre vani a giorno, due cassettini appaiati sottostanti, ampia cimasa a volute a inquadrare al centro specchio con bouquet di fiori, corpo inferiore di     forma mossa con ribalta celante due cassetti, uno sportello e tre vani a   giorno, tre cassetti sottostanti filettati su piedi a mensola, cm          247x105x58
€ 500 / 1.000
Stima