GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

211

Grande vaso a cratere, sec. XIX, manifattura Ginori, in ceramica dipinta in

Grande vaso a cratere, sec. XIX, manifattura Ginori, in ceramica dipinta in policromia, orlo perlinato sotteso da ampio motivo ad ovoli, corpo decorato a rilievo a riserve circolari, anse con innesto a mascheroni, piede su base quadrata, alt. cm 59, diam cm 49