327

Cassettone, sec. XVIII, lastronato in palissandro e intarsiato in acero e legni tinti, piano in marmo grigio rettangolare, fronte a coppia di cassetti allineati sottesi da coppia di cassetti a tutta lunghezza, gambe troncopiramidali a mazzetta sciancrata, cm 121,5x59x83, piano non pertinente