ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

430

Coppia di fioriere, Francia, probabilmente

Coppia di fioriere, Francia, probabilmente                                 Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo                              semicilindrico assottigliato al centro e                                   poggiante su un piede costolato, sul retro                                 un supporto di appoggio sagomato                                           arricchisce la parte superiore, traforata                                  ai lati e aperta al centro. Due manici plasmati                            a forma di rami sinuosi scendono lungo i                                   fianchi. Il decoro in policromia mostra                                    bouquet fioriti disposto al centro e mazzi                                 di fiori più piccoli ai  lati, mentre sotto il                             bordo alcuni grappoli duva a rilievo                                       arricchiscono la composizione, cm 24,5x26x13
€ 250 / 500
Stima