379

Grande specchiera, Lucca, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, luce rettangolare percorsa da piccolo cavetto seguito da motivo a treccia e astragalo a perline e fusarole, cimasa riccamente intagliata a girali fogliate e fruttate, coppia di grifoni retrospicienti centrati da mascherone leonino sormontato da profilo di gusto classico entro clipeo coronato da palmetta fogliata rocaille, fianchi percorsi da motivi a girali e foglie lanceolate, pendaglina fogliata, piedi su ampie girali centrate da rosette, cm 240x110, usure, rotture, mancanze e cadute nella doratura, restauri, rottura dello specchio.

€ 1.500 / 2.500
Stima