GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

590

Da Luigi Sabatelli

Da Luigi Sabatelli                                                         IL PROFETA DANIELE                                                         matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 335x215                                                                    La figura del profeta Daniele deriva da un'acquaforte di Luigi Sabatelli   (Firenze, 1772 - Milano, 1850) raffigurante La visione di Daniele. Scuola emiliana, sec. XVIII                                                IMMACOLATA CONCEZIONE                                                      matita rossa, carta vergellata, mm 434x290