GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

110

Caffettiera, Faenza, manifattura dei

Caffettiera, Faenza, manifattura dei Conti Ferniani, ultimo quarto del secolo XVIII, in maiolica, corpo liscio e piriforme con basso piede incavato; ansa mistilinea, versatoio a becco, coperchio piano con presa sagomata a        fiorellino. Dipinta a policromia con decoro detto alla mezza rosa, con     elementi decorativi di gusto neoclassico che ornano il collo e la base,    alt. cm 15
€ 200 / 400
Stima