GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

366

Armadio, inizi XX, in legno laccato nei toni del verde, lumeggiato in oro, fronte a due sportelli bipartiti in riserve riccamente intagliate a girali e motivi fitomorfi tra lesene decorate a grottesche, impianto decorativo che si ripresenta sui fianchi, architrave superiore scandita da mascheroni, cimasa aggettante gradinata percorsa da più ordini di intagli, piedi sagomati,  cm 197x68x235

€ 1.000 / 2.000
Stima