234

Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, lastronato in noce e radica di noce, filettato in acero, piano incernierato, finto cassetto a calatoia celante vano a giorno e tiretti, sotteso da tre cassetti dal fronte mosso a riserve mistilinee a profili nervati ebanizzati, lesene laterali aggettanti e modanate, piedi a ricciolo, cm 145x67x115 difetti, modifiche e restauri

€ 1.000 / 2.000
Stima