ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI E ARGENTI

186

Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica,

Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da una sottile baccellatura, poggiante su piede ovale basso e appena rastremato, f ornito di due anse sagomate a forma di rametto intrecciato; coperchio arrotondato e costolato con presa a forma di ciliege con foglie. il decoro a policromia prevede piccoli bouquet fioriti disposti simmetricamente. Il bordo del coperchio è listato in rosso ferro a riprendere il colore delle  anse, alt. cm 19, lungh. cm 28  Zuppiera ovale Francia, Marsiglia,                                         fine sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale                                  costolato al centro e poggiante su base                                    piana dal profilo mosso, anse a forma                                      di ramoscello; coperchio arrotondato                                       ed espanso sormontato da una presa                                         a forma di frutto. Il decoro a piccolo                                     fuoco mostra alcuni bouquet a fiori                                        naturalistici disposti simmetricamente,                                    alt cm 12, lungh. cm 32 (2)