Zuppiera, Francia, sec. XVIII, in maiolica,
corpo ovale arrotondato molto espanso
e ricoperto da una sottile baccellatura,
poggiante su piede ovale basso e
appena rastremato, f ornito di due anse
sagomate a forma di rametto intrecciato;
coperchio arrotondato e costolato con presa
a forma di ciliege con foglie. il decoro
a policromia prevede piccoli bouquet
fioriti disposti simmetricamente. Il
bordo del coperchio è listato in rosso
ferro a riprendere il colore delle
anse, alt. cm 19, lungh. cm 28
Zuppiera ovale Francia, Marsiglia,
fine sec. XVIII, in maiolica, corpo ovale
costolato al centro e poggiante su base
piana dal profilo mosso, anse a forma
di ramoscello; coperchio arrotondato
ed espanso sormontato da una presa
a forma di frutto. Il decoro a piccolo
fuoco mostra alcuni bouquet a fiori
naturalistici disposti simmetricamente,
alt cm 12, lungh. cm 32 (2)