Lampadario, sec. XIX, in legno e bronzo,
paniera centrale in legno dorato a profilo
intagliato a pendoni fioriti da cui si
dipartono sei bracci metallici a volute
ingentilite da decorati da foglie lanceolate
accartocciate e rosette desinenti in
bobeches lignee, diam 77, alt. cm 98, difetti