Credenza, Francia, Napoleone III, lastronata in ebano, filettata e intarsiata in bronzo, piano in marmo bianco, sotteso da fascia decorata a volute contrapposte centrata da paniera, fronte a due sportelli a riserve mistilinee centrati da decoro vasiforme tra colonne glifate desinenti in capitelli compositi, numerosi rapporti bronzei, cm 130x48x112, difetti