Coppia di obelischi, sec. XX, in marmo
bianco decorati a commesso marmoreo
con marmo rosso Francia e serpentino
delle Alpi, obelischi poggianti su sfere,
basi quadrate a fronte trapezioidale tra
decori a volute , alt. cm 102,5, restauri (2)