GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

379

Piatto, Pavia, ultimo quarto sec. XVII,

Piatto, Pavia, ultimo quarto sec. XVII,                                    in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata foggiato a     stampo. Decoro blu con ornato calligrafico naturalistico di ispirazione    ligure: al centro un uccellino tra rocce e elementi vegetali e steccato.   Sulla tesa decoro vegetale entro riserve, diam. cm 35,5                                                                                               Bibliografia di confronto                                                  S. Nepoti in R. Ausenda (a cura di), Musei dArti Applicate, tomo II, Milano 2001, n. 164 p. 141
€ 500 / 1.000
Stima