387

Poggiapiedi, fine sec. XVIII,

Poggiapiedi, fine sec. XVIII,                                              in legno laccato e dorato,                                                 rivestito in seta, cm 31x25x16                                                                                                                        Poggiapiedi, sec. XIX,                                                     in legno ebanizzato, piedi torniti,                                        rivestito in stoffa raffigurante                                           scena neoclassica (2)