385

Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in stile chippendale,

Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in stile chippendale, in mogano, piano fortemente sagomato percorso da cornice a palmette, gambe mosse desineti in claw and ball, cm 92x52x45   Due sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, spalliere intagliate a piume Principe di Galles, gambe posteriori a sciabola, anteriori a voluta, alt. cm 87 (3)