65

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica in marmo nero, scultura alt. cm 19, base alt. cm 7,2 Bibliografia di confronto L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 608 fig. 675
€ 400 / 600
Stima