GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

196

CINQUE PIATTI, FINE SECOLO XVIII

CINQUE PIATTI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, cavetto centrato da un mazzo di fiori  con peonia in porpora e altri fiori sparsi entro riserva circolare, tesa  bordata da una cornice che intervalla riserve tratteggiate in azzurro a  riserve bianche centrate da decoro stilizzato, diam. cm 23,4 (si unisce un  piatto analogo rotto e ricomposto) (6)
€ 150 / 300
Stima