INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

43

OROLOGIO DA TASCA, ROBERT & CORVOISIER à PARIS, MOVIMENTO N. 88'186, 1810 CIRCA, IN ARGENTO DORATO

OROLOGIO DA TASCA, ROBERT & CORVOISIER à PARIS, MOVIMENTO N. 88'186, 1810 CIRCA, IN ARGENTO DORATO Cassa in argento dorato guilloche con scudo rotondo centrale liscio. Quadrante argento inciso a volute vegetali con piccolo quadrante orario decentrato e miniatura ovale in smalti policromi raffigurante allegoria della musica, pernio per la chiavetta a ore 2. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rinessa dell'ora a chiavetta. Diam. mm 56 Da revisionare   Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900 , 1986, Ivrea, pag 104, tav. 30, fig. 57
€ 800 / 1.200
Stima