Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

474

Gruppo di tre piatti Cina scuola di Canton, sec. XIX, in porcellana

Gruppo di tre piatti Cina scuola di Canton, sec. XIX, in porcellana     decorata a smalti policromi, il fondo suddiviso in riquadri di forma grosso modo triangolare riempiti con decorazione fiori e uccelli alternati ad     altri medaglioni ornati con scene raffiguranti personaggi in varie         ambientazioni, diam cm  37,5 , 34, 25 (3)