Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

218

Da Pieter Paul Rubens

Da Pieter Paul Rubens IL BANCHETTO DI ERODE olio su tela, cm 58x82 restauri Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione
€ 1.000 / 1.500
Stima