Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

13

Orologio da polso, anni '40, Happy's Watch, in metallo placcato oro Cassa a cuscino con fondello a scatto, pulsante cronografico ad oliva ad ore 2. Quadrante in smalto bianco con scale telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola in rosso, numeri Breguet in smalto nero, contatori ausiliari ad ore 3 e 6 con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette traforate blu. Movimento a carica manuale. Cinturino in pella con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm 26x26

Orologio da polso, anni '40, Happy's Watch, in metallo placcato oro Cassa a cuscino con fondello a scatto, pulsante cronografico ad oliva ad ore 2. Quadrante in smalto bianco con scale telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola in rosso, numeri Breguet in smalto nero, contatori ausiliari ad ore 3 e 6 con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette traforate blu. Movimento a carica manuale. Cinturino in pella con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm 26x2
€ 350 / 550
Stima