DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
202
202
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
206
206
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
194
Copia da Boucher SCENA GALANTE sanguigna su carta. 470 x 370 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185
Artista napoletano della fine del sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO inchiostro bruno, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
187
187
Andrea Mainardi detto il Chiaveghino recto:STUDIO PER PALA D’ALTARE verso: STUDI DI FIGURE [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
178
178
Artista del sec. XIX VISIONE DI UN SANTO carboncino su carta, quadrettato a matita, 465 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195
Artista italiano del sec. XIX secolo SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO in-chiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
193
193
Artista del sec. XVII STUDIO DI CANE SU UNA POLTRONA sanguigna su carta filigranata. 188 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192
Artista Veneto del sec.XVIII STUDIO PER ALLEGORIA DELLA FEDE inchiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
191
191
Artista del sec.XIX VENERE cupido e due amorini, matita su carta preparata. 240 x 360 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
Artista del sec. XIX SCENA BIBLICA inchiostro bruno su carta vergata. 179 x 285 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
189
189
Artista del sec. XVIII STUDIO PER CANE DISTESO carboncino su carta preparata. 228 x 336 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
188
188
Cerchia di Francesco Solimena SCENA MITOLOGICA matita e inchiostro bruno su carta vergata. 194 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
183
183
Artista del sec. XIX STUDIO PER UNA NATIVITÀ inchiostro, inchiostro acquerellato e matita [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
186
186
Seguace di Francesco Solimena MADONNA IN GLORIA inchiostro e in-chiostro acquerellato grigio [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
184
184
Artista napoletano della fine del sec. XVIII recto: SCENA DI BATTAGLIA sanguigna, inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182
Artista del sec. XX STUDI DI PERSONAGGI D’EPOCA acquerelli e tracce di matita su carta, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
177
177
Artista del sec. XIX secolo PAESAGGIO CON ROVINE inchiostro e inchiostro bruno acquerellato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181
181
Artista emiliano del sec. XVII FIGURA DI DONNA IN PREGHIERA sanguigna su carta vergata. 167 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
180
180
Artista del sec. XIX SCENA DI NOTTURNO acquerelli su cartoncino, firma non leggibile in basso [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
179
179
Artista del sec. XIX DUE SCENE DI GENERE carboncino su carta. 415 x 300 mm  467 x 318 [..]
€ 50 / 100
Stima
176
176
Artista del sec. XIX STUDI DI FIGURE matita su carta. 125 x 195 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
175
175
Artista del sec. XIX MADONNA CON BAMBINO matita su carta. 116 x 95 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
174
174
Attribuito a Tommaso Minardi NASCITA DELLA VERGINE matita su carta. 190 x 240 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
172
172
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
171
171
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
170
170
€ 2.400 / 4.800
Stima
165
165
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
169
169
€ 600 / 1.200
Stima
168
168
€ 600 / 1.200
Stima
163
163
€ 2.400 / 4.800
Stima
Aggiudicato
167
167
€ 200 / 400
Stima
166
166
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
155
155
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
164
164
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
€ 750 / 1.500
Stima
161
161
€ 3.000 / 5.000
Stima
160
160
Grande stemma, Toscana, secolo XVII tempera su tela, cm 145x197, difetti e restauri   [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
159
159
Pannello con dodici incisioni, secolo XVIII raffigurante gentildonne, cm 167x90, da restaurare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Scuola Italiana, secolo XX NATURA MORTA NATURA MORTA coppia di dipinti olio su cartone, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
€ 300 / 500
Stima
154
154
€ 800 / 1.200
Stima
151
151
Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 50x65, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
152
152
Cinque stampe, sec. XIX tre raffiguranti Shakspeare ed una riportata su tela in cattivo stato, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
148
148
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 47x64, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola Italiana, sec. XIX GESÙ IN PREGHIERA olio su tela cm 120x86, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
149
149
Sette fra riproduzioni ed oleografie da cm 52x40 a cm 80x125, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
147
147
€ 300 / 500
Stima
144
144
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 95x80   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 200 LOTTI