×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
291
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
Asta a tempo
N. 291
DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO
gio
22 -
mar
27 Settembre 2022
Venerdi 23 settembre 2022 10-13/15-19
Sabato 24 settembre 2022 10-13/15-19
Domenica 25 settembre 2022 10-13
Lunedi 26 settembre 2022 10-13/15-19
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
DIPINTI '800
DIPINTI '800
DIPINTI '900 E CONTEMPORANEI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI GENERICI
LUMIERE ED APPLIQUES
MOBILI
STAMPE E DISEGNI
VARIE
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
84
84
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
86
86
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
161
161
Da Peter Paul Rubens, sec. XX
€ 3.000 / 5.000
Stima
99
99
Giuseppe Zocchi (da)
Giuseppe Zocchi (da) (Firenze 1717 – 1767) SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
163
163
Scuola italiana sec. XVI
€ 2.400 / 4.800
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola del sec. XVII/XVIII
€ 2.400 / 4.800
Stima
155
155
Stemma, Italia centrale, secolo XVII
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
89
89
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ANNA olio su tela, cm 63,5x75
€ 1.500 / 2.000
Stima
160
160
Grande stemma, Toscana, secolo XVII
Grande stemma, Toscana, secolo XVII tempera su tela, cm 145x197, difetti e restauri [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
172
172
Scuola spagnola, inizi sec. XIX
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola del sec. XVIII
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
39
39
Ennio Morlotti
Ennio Morlotti (1910 - 1992) FIORI olio su cartoncino, cm 25x20
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
76
76
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, BACCHE E GAZZA LADRA olio su tela, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola di Elena Recco, sec. XVII
Scuola di Elena Recco, sec. XVII [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
165
165
Scuola europea del sec. XVIII
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI due dipinti ad olio su tela, cm 53x86 (2) [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
133
133
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 44x55
€ 800 / 1.200
Stima
134
134
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 50,5x64
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola italiana, sec. XVIII
€ 800 / 1.600
Stima
154
154
Scuola Italia centrale, secolo XVIII
€ 800 / 1.200
Stima
162
162
Da Peter Paul Rubens, sec. XIX
€ 750 / 1.500
Stima
24
24
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 46x55
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 72x53 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
111
111
Titina Maselli
Titina Maselli (1924-2005) SENZA TITOLO 2 Tempera su carta, cm 50x70 Datato 1977 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
168
168
Scuola Italiana, sec. XIX
€ 600 / 1.200
Stima
169
169
Scuola del sec. XIX
€ 600 / 1.200
Stima
62
62
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 168x96
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
90
90
Dal Sassoferrato, sec. XVIII
Dal Sassoferrato, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 37,5x47
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
158
158
Dodici incisioni, secolo XIX
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
54
54
Mattonella, inizi sec. XX, manifattura Deruta
Mattonella, inizi sec. XX, manifattura Deruta in maiolica dipinta, raffigurante Madonna con Bambino, [..]
€ 400 / 600
Stima
88
88
Scuola neoclassica, sec. XIX
Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI DAMA CON GHIRLANDA olio su tela, cm 51x46 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola di Barbizon, fine sec. XIX
Scuola di Barbizon, fine sec. XIX SCENA DI GENERE olio su tela, cm 150x100 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
12
12
Scuola italiana, sec. XIX
€ 300 / 400
Stima
13
13
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII APOSTOLI RACCOLTI IN PREGHIERA CON MARIA olio su alabastro, cm 19x25 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
14
14
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELI olio su tela, cm 26,5x33
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
15
15
Scuola italiana, sec. XIX
€ 300 / 600
Stima
16
16
Scuola italiana, sec. XVIII
€ 300 / 500
Stima
19
19
Scuola italiana, sec. XXVIII
Scuola italiana, sec. XXVIII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 31x25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 35x45 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola italiana, sec. XVIII
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
25
25
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 52x65
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
Piero Vichi
Piero Vichi (sec. XX) COMPOSIZIONE tecnica mista tela riportata su tavola, cm 82x92 [..]
€ 300 / 600
Stima
60
60
Sante Monachesi
Sante Monachesi (1910 - 1991) olio su tela, cm 60x80
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX PAGLIACCIO olio su tela, diam. cm 37,5 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 600
Stima
108
108
Emanuele Costa
Emanuele Costa (1875-1959) SETTIGNANO olio su compensato, cm 36,5x50 [..]
€ 300 / 600
Stima
129
129
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela riportata su tavola, cm 59x48,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
130
130
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76X61 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII SCENA PASTORALE olio su tela, cm 50x40
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 95x80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
145
145
Scuola italiana, sec. XX
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147
Cornice, secolo XIX
€ 300 / 500
Stima
156
156
Scuola Italiana, secolo XIX
€ 300 / 500
Stima
109
109
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 60x72
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola italiana, stile sec. XVII
€ 250 / 500
Stima
20
20
Scuola del sec. XIX
€ 200 / 300
Stima
21
21
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN PREGHIERA olio su tavoletta, cm 18x26 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola italiana, sec. XX
€ 200 / 400
Stima
52
52
Franco Gentilini
Franco Gentilini (1909 - 1981) GATTO pastello su carta, cm 24,5x34
€ 200 / 400
Stima
61
61
Skim
Skim (1985) MARYLIN DENTRO L’ELEFANTE tecnica mista su cartoncino, cm 118x75 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last