COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 679 LOTTI
471
471
Achille Mazzola (XIX) VERGINE rilevo in bronzo patinato entro cornice, cm 36x45   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
127
127
Albarello, Italia meridionale, inizi sec. XIX in maiolica dipinta in policromia raffigurante paesaggio [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
603
603
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) MATERNITA’ olio su cartoncino telato, cm 40x60   [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
607
607
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) PADRE CONCILIARE olio su tavoletta, cm 30x50   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
604
604
Aldo Bergonzoni (1899 - 1976) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 29x39   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
440
440
Amerigo Tot (1909-1984) CAZZUOLA ANNO SANTO 1985 impronta di Paolo VI esemplare 555/976 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
484
484
Anfora biansata, sec. XX in terracotta patinata, fascia centrale decorata a scene classiche, alt. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
485
485
Anfora, sec. XX in gesso patinato, decorata a rilievo a putti ed animali, alt. cm 57, difetti ed [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
205
205
Angoliera, sec. XIX in abete, quattro sportelli, cm 245x80x123
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
354
354
€ 700 / 1.200
Stima
279
279
Antonio Possenti, Mario Ceroli e Salvador Dalì PAESAGGI ASTRATTI tre stampe, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
465
465
Antonio Rubino (1880-1964) VIPERETTA tempera su cartone cm 29x40   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
461
461
Appendiabiti, sec. XIX, in legno laccato a cineserie, montanti a pilastro su piedi a volute raccordati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
645
645
€ 800 / 1.600
Stima
627
627
€ 800 / 1.600
Stima
701
701
Armadio, sec. XVIII in noce sformellato, due sportelli, cm 188x62x240   Il lotto si [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
702
702
Armadio, sec XVIII in noce, due sportelli sformellato, cm 184x64x231   Il lotto si [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
Armadio, Emilia sec. XVII in noce intarsiato ed intagliato due  sportelli. cm 200x70x240, restauri [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
642
642
Armadio, Tirolo, datato 1853 In legno laccato e dipinto, fronte scantonato a due sportelli sformellati [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
231
231
Arman (1928 - 2005) ASTRATTO acquaforte, cm 38x58
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
730
730
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
597
597
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
469
469
Bartolomeo Bezzi (1851-1923) RIVE DELL’ADIGE olio su tela, cm 60X41   [..]
€ 400 / 800
Stima
591
591
Basso Ragni (1921-1979) BARCHE due dipinti ad olio su compensato, cm 50x35 (2)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
714
714
Baule da viaggio, inzi sec. XX il legno rivestito in tela con rapporti in ferro, cm 87x54x73, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
463
463
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
512
512
Baule, Toscana, sec. XVII rivestito in cuoio borchiato, piano rettangolare incernierato, fronte decorato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
362
362
Bauletto, sec. XIX in radica in noce, con piano centinato, cm 68x47x33, mancante di chiave, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
164
164
Benny Recchioni (XX) DIALETTICA CRISTIANA cemento bianco cono graffito e smartphone [..]
€ 250 / 500
Stima
392
392
Bicchiere, inizi sec. XX in cristallo con parti dorate decorato a fiori, cm 10x16   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
563
563
Bidone da farina, sec. XX in lamiera metallica dipinta, coperchio incernierato a trequarti, diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Bortolino Fontani (1920-1976) FIGURA DI BAMBINO olio su tavoletta, cm 16x30   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151
€ 50 / 100
Stima
215
215
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
711
711
Bruno Paoli (1915 - 2005) FIGURE acquerello, datato 1972, cm 45x30   Il [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
326
326
Buddha, sec. XX in gesso e cemento, cm 42x33x63, difetti *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
400
400
Bureau trumeau, Austria, meta' sec. XIX in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
€ 4.000 / 6.000
Stima
348
348
€ 300 / 500
Stima
134
134
Caminiera, fine sec. XIX con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali, cm 122x187, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
156
156
CARAFFA SEC. XIX/XX in vetro decorato con montatura in metallo argentato , alt. cm 37 CENTRO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Carlo Goldoni, Commedie e Memorie, Giuseppe Antonelli Venezia 1829, in 25 voll. in ottava, illustrati, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
366
366
Cartine dell'Italia, sec. XVIII formata da 32 cartoline riunite con telaio, cm 75x83, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Cassapanca, Friuli, sec. XVII in noce scolpito e intarsiato in altri legni, coperchio profilato da [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
303
303
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piano ad alzarsi, cm 170x58x60, difetti   *Il ritiro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
719
719
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piedi felini, cm 167x58x54, difetti, da restaurare
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
245
245
Cassettiera, sec. XIX in legno laccato, quattro cassetti, cm 77x50x82
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
276
276
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
756
756
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano, corpo superiore a due sportelli vetrati sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
724
724
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
776
776
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
722
722
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Cassettone, Francia, sec. XIX in mogano intarsiato, quattro cassetti, alzatacon specchio a bilico, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Cassettone, Sec. XVIII  lastronato in noce e profilato a modanature ebanizzate, piano rettangolare, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
755
755
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVII ino noce, piano rettangolare scantonato, fronte a tre [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
778
778
Cassettone, Luigi XVI lastronato in ciliegio, piano rettangolare, fronte a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
234
234
Cassettone, sec. XIX in noce filettato, tre cassetti, cm 104x47x84, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
Cassettone, sec. XIX in noce, quattro cassetti, cm 118x50x91
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
412
412
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 60  di 679 LOTTI