COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 679 LOTTI
120
120
Due albarelli ed un vaso, in stile 700 in maiolica decorata, alt. cm 30 e cm 31, rotture e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
104
104
Tappeto Caucaso, sec. XX impianto geometrico policromo centrato da medaglioni, cm 246x117, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
105
105
Tappeto Baluch, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del marrone, cm 166x66, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
111
111
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
114
114
Da Murillo, sec. XIX/XX MADONNA DEL LATTE olio su tela, cm 20x31
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
118
118
Tre scatole da gioco contenenti piccola roulette e fiches e panno verde, mancanze (3) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
119
119
Vasetto, inizi sec. XX, in vetro con a rilievo                             [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
121
121
Gruppo di tre ceramiche, prima metà secolo XIX, composto da: una zuppiera circolare con coperchio [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
122
122
Piccolo orologio da tavolo, fine secolo XIX in metallo argentato  in forma di scudo iscritto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
123
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
124
124
Mattonella, sec. XVIII in terracotta smaltata e dipinta a paesaggio con popolani, cm 12x12 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
129
129
Scuola italiana, sec XX PAESAGGIO olio su tela, cm 87x59,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
134
134
Caminiera, fine sec. XIX con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali, cm 122x187, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
136
136
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
142
142
Stipetto doppio corpo, in stile 500 in noce, fronte scantonato a quattro sportelli di cui i superiori [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
144
144
Parte di servito di bicchieri, sec. XX in vetro incolore trasparente, composto da: 6 flute [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
150
150
QUATTRO FLACONI PORTA PROFUMO in vetro soffiato, alt. massima cm 34
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
158
158
 LOTTO DI NOVE OGGETTI  SEC. XX di vari materiali
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
159
159
OTTO OGGETTI SEC. XX di vari materiali e forme
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
161
161
Vaso, sec. XX in ceramica blu cobalto con montature in metallo dorato, alt. cm 44
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
162
162
Gruppo, sec. XX in ceramica dipinta in policromia, realizzato a coppia di cerbiatti, alt. cm 26,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
179
179
Vaso con coperchio, Satsuma, sec. XX in ceramica decorata a rilievo in policromia e lumeggiature [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
180
180
Coppia di piccoli vasi a cratere, sec. XIX in porcellana dipinti a scene fluviali e florerali, anse [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
183
183
Parte di servito, Francia, sec. XIX in porcellana dipinta a motivi ornitologici e botanici, composto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
184
184
Servito da caffè, Francia, sec. XIX in porcellana bianca lumeggiata in oro, composto da caffettiera, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
185
185
Due cachepot, sec. XX in ceramica bianca e ceramica dipinta in policromia a motivi fioriti Due [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
186
186
Lotto di sculture, sec. XX materiali, fogge e dimensioni varie, alt. massima cm 30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
187
187
Scuola Inglese sec. XX VELIERO acquarello su carta , cm 50X40 firmato G.H. Walker [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
Quattro piattini Faenza sec. XX in maiolica policroma decorata a fiori, diam. cm 19 Quattro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
189
189
DUE CONTENITORI SEC. XX in cristallo tagliato con tappi in argento MINERALE ad uso di fermacarte [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
190
190
DUE POTICHE , VISTA ALEGRE PORTOGALLO in porcellana policroma , alt. cm 28
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
206
206
Ennio Pozzi (1893 - 1972) RAGAZZA IN ROSA olio su tavoletta, cm 33x42   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
207
207
Marcello Colusso (sec. XX) SIGNORA IN ROSSO olio su tela, ingombro massimo cm 50x65 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
208
208
Ventolina, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 38x73, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
209
209
Chiti Batelli (1932 - 2011) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 30x20   Scuola [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
210
210
Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante fanciulli, alt. cm 31 firmata   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
211
211
Due alzate e una brocca, sec. XX in maiolica decorata a motivi vegetali, alt. cm 34 (3)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
212
212
Due piatti da parete, sec. XIX in maiolica decorata a figure mitologiche, diam. cm 25 difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
213
213
Tappeto, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 82x160
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
214
214
Due tazze da puerpera, sec. XIX in maiolica decorata a paesaggi e motivi floreali, alt. cm 10 e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
215
215
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
216
216
Ennio Pozzi (1893 - 1972) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 45x40
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
217
217
Mario Marcucci (1910 - 1992) FRUTTA olio su masonite, cm 44x28
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
218
218
Guido Borgianni (1915 - 2011) FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 16x18   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
219
219
Scuola italiana, sec. XX FIGURE FEMMINILI E MONACO tre dipinti ad olio, ingombro massimo cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
220
220
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA, FIGURE SULLA SPIAGGIA E VEDUTA DI PORTO tre dipinti ad [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
221
221
Scuola italiana, sec. XX FIGURA FEMMINILE, NATURA MORTA CON MELE E UVA E vaso di fiori tre dipinti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
222
222
Ennio Pozzi (1893 - 1972) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 25x30   Scuola [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
223
223
Luciano Guarnieri (1930 - 2009) PRAGA-PONTE CARLO olio su tavola, cm 100x70   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
224
224
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola italiana, sec. XX ARABO olio su tela, cm 25x35 firmato e datato 73   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
229
229
Christo (1935 - 2020) ISEO grafica su carta, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
230
230
Enrico Baj (1924 - 2003) MILITARE litografia, tiratura 39/99, cm 35x50   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
231
231
Arman (1928 - 2005) ASTRATTO acquaforte, cm 38x58
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
232
232
Christo (1935 - 2020) REICHSTAS grafica a colori, cm 42x42
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
233
233
Mario Ceroli (1938) IL TRONO DEL DIAVOLO, PIAZZA DEL POPOLO, L’IMPOSITORE DELLE LEGGI [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
234
234
Cassettone, sec. XIX in noce filettato, tre cassetti, cm 104x47x84, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
235
235
Ribalta, in stile 700 in rovere, tre cassetti e sportello celante cassettini e vani, cm 90x42x98, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
240
240
Due panchetti, sec. XX in legno laccato nero e noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, ingombro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
243
243
Tre poltrone, inizi sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa, ingombro massimo cm 84x74x90 (3) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 679 LOTTI