COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta a tempo N. 283

mar 28 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Only Online
Mercoledì     29 giugno 2022      10-13/15-19
Giovedì         30 giugno 2022      10-13/15-19
Venerdì         1 luglio 2022          10-13/15-19
Lunedì          4 luglio 2022           10-13/15-19

Poggio Bracciolini
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 679 LOTTI
778
778
Cassettone, Luigi XVI lastronato in ciliegio, piano rettangolare, fronte a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
777
777
Grande vasca, sec. XVI in pietra, fondo scolpito a grandi baccellature, diam. cm 95, alt. cm 10                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
776
776
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
775
775
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
774
774
€ 600 / 1.200
Stima
773
773
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
772
772
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
771
771
Orologio a torre, sec. XVIII cimasa di gusto architettonico, piede modanato a fascia continua, movimento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
770
770
Vaso, sec. XX manifattura Richard Ginori in porcellana decorata in policromia nei toni dei blu, lumeggiature [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
769
769
Scuola francese, sec. XIX SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 55x59
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
768
768
€ 250 / 500
Stima
767
767
€ 200 / 500
Stima
766
766
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
765
765
€ 300 / 600
Stima
764
764
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: [..]
€ 150 / 300
Stima
763
763
Consolle, sec. XVIII piano rettangolare in marmo grigio incassato, struttura in legno lastronato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
762
762
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
761
761
Tavolo, in stile 500 in noce, piano rettangolare sotteso da gocciolatoio a dentelli, due cassetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
760
760
Coppia di cani, arte orientale, sec. XIX in cartapesta dipinta, cm 28x17x20, difetti (2) [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
759
759
Tappeto Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, numerose fasce di bordura, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
758
no lot
757
757
€ 100 / 200
Stima
756
756
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XX in mogano, corpo superiore a due sportelli vetrati sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
755
755
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVII ino noce, piano rettangolare scantonato, fronte a tre [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
754
754
Tavolino da centro, sec. XX in legno rivestito a specchi, cm 74x42x53, difetti e rotture   [..]
€ 150 / 300
Stima
753
753
€ 500 / 1.000
Stima
752
752
€ 500 / 1.000
Stima
751
751
Vasi, anni 60 in vetro di Murano a fazzoletto nei toni del giallo, cm 20x27, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
750
750
Zuppiera, Toscana, sec. XVIII in maiolica decorata nei toni del blu, frutta a rilievo, cm 36x24x26, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
749
749
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURE coppia di dpinti ovali su tavola, cm 16x12 cornici in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
748
748
Coppia di specchiere, Veneto, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 53x31, difetti e rotture [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
747
747
Piatto, Cina, sec. XVIII in porcellana circolare con decori fioriti, entro cornice coeva, diam. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
746
746
Due scatoline, sec. XIX circolari in legno laccato e decorato a paesaggi, cm 15x7 e cm 15x6, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
745
745
Scuola napoletana, sec. XVIII CROCEFISSIONE dipinto su vetro ovale, cm 26x20, difetti e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
744
744
Secretaire, Emilia, primi del sec. XIX impiallacciato in piuma di mogano cm 150x100x45,difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
743
743
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
742
742
Scrittoio a ribalta, in stile 700 in legno laccato nei toni del rosso e decorato a motivi floreali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
741
741
Vaso, arte orientale sec. XIX in maiolica smaltata nei toni del blu e del rosso, difetti e mancanze, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
740
740
Scuola Italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 32x41
€ 100 / 200
Stima
739
739
Fiorenzo Giorgi (sec. XX) STUDIO PER MEMORIE 1961 stampa, ingombro massimo cm 50x48 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
738
738
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) RUSTICO A CALVOLA olio su cartoncino telato, cm 40x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
737
737
€ 150 / 300
Stima
736
736
Tavolo scrivania, in stile rinascimento in noce intagliato, sostegni a vaso, cm 160x80x78   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
735
735
Lumiera, inizi sec. XX, in ferro battuto, otto luci, cm 150x55x43
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
734
734
Scuola inglese, sec. XIX SCENE FAMILIARI due stampe a colori entro cornici in legno dorato, ingombro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
733
733
Scuola inglese, sec. XIX L’IMPAGLIATORE stampa a colori entro cornice in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
732
732
Scuola inglese, sec. XIX AL FUOCO E IN GIARDINO due stampe a colori entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
731
731
Scuola inglese, sec. XIX SCENE DI VITA FAMILIARE due stampe a colori entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
730
730
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
729
729
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 22x27,5   [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
728
728
Comoda, sec. XIX in noce, piano in marmo, cm 63x55x86
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
727
727
Due alzate, anni '50 in vetro di Murano circolare, nei toni del blu e del giallo, cm 31x27 e cm 30x23 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
726
726
Orologio a colonna, inizi sec. XX cassa in noce, mostra circolare, alt. cm 255
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
725
725
€ 350 / 700
Stima
724
724
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
723
723
Coppia di alari, sec. XVIII in ferro battuto, cm 28x33x36 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
722
722
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
721
721
Piccola cassa, inizi sec. XX in noce, piedi felini, parti laccate, cm 62x36x40, mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
720
720
Tavolo fratina, inizi sec. XX in castagno, gambe tornite riunite da traversa, cm 222x90x77, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
719
719
Cassapanca, sec. XVIII in noce, piedi felini, cm 167x58x54, difetti, da restaurare
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 679 LOTTI