ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 790 LOTTI
24
24
ACCENDINO JOHN STERLING in metallo dorato PENNA STILOGRAFICA E PORTA MINE in metallo dorato [..]
Aggiudicato
366
366
Alberello, sec. XIX in maiolica con decori a fiori, cm 16x30, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
637
637
Album di Firenze, contenente 20 fascicoli pubblicati su La Nazione dal 29 aprile 1975 al 2 dicembre [..]
Aggiudicato
643
643
Aldo Affortunati (1906 - 1991) L’ULTIMA NEVE olio su cartoncino, cm 35x50   [..]
Aggiudicato
380
380
Alfredo Scocchera (1887 – 1955) IL FALCIATORE A CUGLIATE olio su tavoletta, cm 56x41 [..]
€ 300 / 500
Stima
515
515
Alondra Dali COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 95x65
€ 3.000 / 5.000
Stima
546
546
Altimetro e termoigrometro, sec. XX altimetro entro custodia, dimensione massima cm 13 (2)   [..]
Aggiudicato
201
201
Amalia Dolores Garau Bonotto ( 1888-? ) MADRE CON FIGLIO olio su cartone telato, cm 27x40 [..]
Aggiudicato
26
26
ANELLO,E DUE SPILLE IN ORO 18KT, DIAMANTI, CORALLO E PIETRE complessivi g 10,4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN  ORO KT18 E DIAMANTI                                             [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO 14KT E DIAMANTE centro un brillante ci ct 0,30 , colore E VS2 , g 1,7 , misura 13 [..]
€ 400 / 800
Stima
52
52
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo di circa ct 2 e brillanti per [..]
€ 1.100 / 2.000
Stima
Aggiudicato
29
29
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT ,DIAMANTI E TORMALINA al centro una tormalina rettangolare e cornice in [..]
€ 650 / 900
Stima
Aggiudicato
54
54
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, DIAMANTI E ZAFFIRI realizzatoa  cupola e impreziosito da brillanti [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI ZAFFIRI a fascia larga con una linea di zaffiri e brillantini [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
57
57
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTE E RUBINO realizzato a contrariè , finale decorato  con [..]
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
27
27
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT , ARGENTO , DIAMANTI E CAMMEO il cammeo raffigurante profilo di Imperatore [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
28
28
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT , ARGENTO , DIAMANTI E CAMMEO il cammeo raffigurante profilo femminile [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, ARGENTO E DIAMANTI a forma di scudo con al centro un diamante , taglio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E SMERALDI a fascia larga , al centro tre diamanti di taglio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
33
33
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT E PIETRA a fascia larga cesellata , al centro una pietra sintetica g 6,5 [..]
€ 250 / 500
Stima
30
30
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, QUARZO E DIAMANTI al centro un quarzo citrino ovale e sei piccoli diamanti [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTE E RUBINI                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO KT 18 E DIAMANTE                                             [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
53
53
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una linea con sei brillanti per circa ct 1,20 , g 4,3 [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
56
56
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una linea di  cinque brillanti per circa ct 0,90  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
55
55
ANELLO VERETTA  IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI una linea di cinque brillanti per circa ct 1 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
371
371
Angelo Pavan (1893 – 1945) CASOLARE D’ORIENTE A CAPRI olio su tavoletta, cm 49x45 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
372
372
Angelo Pavan (1893 – 1945) RUSTICO S SANTA CROCE DEL LAGO olio su tavoletta, cm 49x45 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
592
592
Angoliera, sec, XVIII in noce, fronte convesso a due sportelli sformellati sovrapposti, cm 115x70x245 [..]
Aggiudicato
325
325
Angoliera, sec. XX in noce uno sportello sformellato, cm 85x50x120
Aggiudicato
125
125
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) ADOLESCENTE stampa, cm 41x41
Aggiudicato
558
558
Antonio Bueno (1981-1984) MARINARETTO litografia, cm 50x70 esemplare   [..]
Aggiudicato
642
642
Antonio Possenti (1933 - 2016) PAESAGGI FANTASTICI tre litografie, tiratura XL/LX, ingombro [..]
Aggiudicato
695
695
Appendiabiti da incasso, produzione Meccani, sec. XX struttura in noce, inserti in acciaio a punta [..]
Aggiudicato
134
134
Armadio, Emilia, sec. XVIII in noce, tre sportelli sformellati, cm 250x50x250
€ 250 / 700
Stima
Aggiudicato
692
692
Armadio, in stile provenzale del 700 fronte a due sportelli sagomati, cimasa curvilinea, piedi mossi, [..]
Aggiudicato
694
694
Armadio, Liguria, sec. XVII in noce, fronte a due sportelli tripartiti in bugnature tra montanti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
574
574
Armadio, Provenza, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli sagomati tripartiti in riserve dalla [..]
Aggiudicato
677
677
Armadio, sec. XIX in noce, tre sportelli decorati con sei stampe raffiguranti scene sacre, tre cassetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
693
693
Armadio, sec. XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, fronte a due sportelli a riserve nervate [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
667
667
Arnaldo Miniati (1909 - 1979) SCORCIO DI GIARDINO olio su tela, cm 34x49   Alvaro [..]
Aggiudicato
212
212
€ 150 / 300
Stima
320
320
Attaccapanni, inizi sec. XX in legno laccato, base sagomata, cm 67x157, difetti Piantana, sec. XX, [..]
Aggiudicato
623
623
Attilio Pratella (1856 - 1949) PESCATORI olio su tela, cm 43x28
Aggiudicato
720
720
Augusta Tuma Cantarano (XIX-XX) LAVORATORE fusione in bronzo, alt. cm 15
Aggiudicato
551
551
Bacile e versatoio, inizi sec. XX in ceramica decorata a fascia nei toni dell’azzurro e motivi [..]
Aggiudicato
568
568
Basso Ragni (1921-1979) FIGURE CON CAVALLI FIGURE CON CAVALLI E CARROZZA olio su tavola, [..]
Aggiudicato
631
631
Bassorilievo, manifattura di Signa, in terracotta, raffigurante la musica, cm 47x104   [..]
Aggiudicato
738
738
Battino Sforza (1856-1927) IN MONTAGNA DOPO LA TEMPESTA olio su tela, cm 99x55   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Benny Recchioni (XX) DIALETTICA CRISTIANA cemento bianco cono graffito e smartphone   [..]
€ 500 / 1.200
Stima
721
721
Borsa duffle, produzione Marc Jacobs, sec. XX in pelle Borsa, sec. XX, in finta pelle Quattordici [..]
Aggiudicato
46
46
BRACCIALE, CARTIER, IN ORO GIALLO realizzato a dieci fili di catena a micro sfere, chiusura con [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
35
35
BRACCIALE IN ORO 14KT a maglie intrecciate con finali a teste di cane, diam.interno cm 6 g 35 [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzato con otttantatre brllanti per circa ct 1 [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
20
20
BRACCIALETTO IN ORO 18KT E DUE CHARMS realizzato a maglie circolari intrecciate g 9 da riparare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
BRACCIALE RIGIDO IN ORO 9KT , PERLE E PIETRE a fascia larga con elemento a mezza luna decorato con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
724
724
Brocca da pellegrino, sec. XVIII in maiolica dipinta, datata, alt. cm 21,5, restauri   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
CALAMAIO CITTA' DI CHESTER 1909 in argento , vassoio a navette sagomato, contenitore in cristallo, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 790 LOTTI