ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 790 LOTTI
17
17
OROLOGIO DA POLSO SEIKO IN ACCIAIO E PLACCATO cassa mm 30, movimento al quarzo OROLOGIO DA POLSO [..]
Aggiudicato
22
22
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle digradanti da mm 5 a mm 9 SPILLA in argento a motivo [..]
Aggiudicato
24
24
ACCENDINO JOHN STERLING in metallo dorato PENNA STILOGRAFICA E PORTA MINE in metallo dorato [..]
Aggiudicato
31
31
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO E PASTA DI TURCHESE realizzata a goccia PAIO DI ORECCHINI PENDENTI [..]
Aggiudicato
39
39
OTTO OROLOGI DA POLSO SWATCH di vari modelli Si prega di notare che i presenti orologi non sono [..]
Aggiudicato
40
40
Aggiudicato
41
41
Aggiudicato
45
45
OROLOGIO DA DONNA IN PLATINO CON DIAMANTI cassa di forma rettangolare in platino, fondello a pressione, [..]
Aggiudicato
47
47
OROLOGIO DA VIAGGIO SEC. XX in argento cm 3X3,5 movimento da revisionare SPILLA SEC. XX in [..]
Aggiudicato
100
100
NOVE CRAVATTE HERMES PARIS VINTAGE in seta (9)           [..]
Aggiudicato
101
101
OTTO CRAVATTE HERMES PARIS VINTAGE   in seta e stoffa       [..]
Aggiudicato
106
106
SEI COLTELLI E SEI FORCHETTE DA DESSERT manici in argento entro scatola TRE POSATE manici [..]
Aggiudicato
108
108
CINQUE MEDAGLIE  OLIMPIADI RUSSIA in argento DUE PENNE STILOGRAFICHE , DUE BIRO E PORTAMINE [..]
Aggiudicato
109
109
DUE PENNE STILOGRAFICHE  laminate oro
Aggiudicato
110
110
SERVITO DI POSATE in metallo argentato composto da 100 pezzi Composizione: 12 forchette,12 [..]
Aggiudicato
113
113
GRANDE BACILE IMPERIAL SILVER & CO USA in metallo argentato  inciso con bordi cesellati [..]
Aggiudicato
114
114
CENTRO TAVOLA,VASCHETTA,CONTENITORE E FORMAGGIERA in metallo argentato e vetro , massimo diametro [..]
Aggiudicato
115
115
LOTTO DI SETTE OGGETTI SEC. XX in metallo argentato tra vassoi,cestino,vaschette ,lattiera e portastecchini [..]
Aggiudicato
117
117
TRE CORNICI PORTA FOTO SEC. XX cornici in argento sbalzato massima misura cm 15X20
Aggiudicato
118
118
DIECI PORTA FOTO SEC. XX con cornici in argento e metallo argentato , massima misura cm 23X29 [..]
Aggiudicato
119
119
SEI PORTA FOTO SEC. XX cornici in  argento CORNICE PORTA FOTO cornice metallo argentato [..]
Aggiudicato
120
120
TRENTACINQUE POSATE alcune con manici in argento SEI OGGETTI tra lumi, porta foto e vario [..]
Aggiudicato
122
122
Specchiera, sec. XX entro cornice in metallo e legno, tre luci e sovrastanti tre stampe raffiguranti [..]
Aggiudicato
123
123
Centrotavola, anni 50 in vetro di Murano, base con incisioni in oro, cm 47x13, difetti
Aggiudicato
124
124
Scrittoio, sec. XIX, lastronato in ciliegio, due cassetti, gambe a birillo riunite da traversa, cm [..]
Aggiudicato
125
125
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) ADOLESCENTE stampa, cm 41x41
Aggiudicato
126
126
Tavolino da gioco, sec. XX lastronato in palissandro, piano incernierato rivestito in panno verde, [..]
Aggiudicato
127
127
Ideo Pantaleoni ( 1904-1993 ) PISCINA olio su tela, cm 60x50 Scuola del sec. XX SCORCIO [..]
Aggiudicato
136
136
Coppia di poltroncine, sec. XX imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 75 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
146
146
Coppia di piatti, Francia, sec. XX in ceramica con decori a figure, diam. cm 21   Tre [..]
Aggiudicato
147
147
Portaspezie, arte orientale, sec. XX in legno laccato ed ottone, cm 21x12x23 difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
148
148
Cinque tazze con sei piattini, inizi sec. XX in porcellana bianco-oro, difetti   Quattro [..]
Aggiudicato
150
150
Vaso, anni 50 in vetro di Murano a cilindro color nero, interno maculato, cm 24x30, difetti [..]
Aggiudicato
151
151
Due piatti, sec. XIX in terracotta smaltata con decori e figure, diam. cm 35, uno con mancanze, da [..]
Aggiudicato
152
152
Divano, Toscana, sec. XIX in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 225x62x117 [..]
Aggiudicato
153
153
Quattro frammenti, sec. XX in stoffa con volatili a rilievo, entro cornici laccate, cm 48x48 [..]
Aggiudicato
154
154
Leonardo Lucchi (1952) MATERNITÀ multiplo su bronzo, circolare, esemplare XIX/XXV, [..]
Aggiudicato
155
155
Lume da tavolo e vaso, anni '50 in metallo argentato, alt. cm 31 e cm 24, difetti
Aggiudicato
157
157
Lume da tavolo, stile Liberty base in ferro, campana in vetro lavorato, cm 18x31
Aggiudicato
158
158
Servito da rosolio, inizi sec. XX in metallo e vetro, entro custodia, cm 26x26x10, difetti [..]
Aggiudicato
159
159
Due lumi da tavolo, sec. XX in legno e metallo dorato, alt. cm 77 e cm 42
Aggiudicato
165
165
Secretaire sec. XIX in noce filettato quattro cassetti,sportello a ribalta , piedi a ricciolo [..]
Aggiudicato
166
166
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 25x32
Aggiudicato
167
167
Tavolino, due sedie e poltroncina, sec. XX in legno di conifera, tavolino cm 78x53x70, poltrona [..]
Aggiudicato
174
174
Tavolo, sec. XX in noce e mogano, piano rettangolare, due cassetti, cm 176x96x81   [..]
Aggiudicato
178
178
Lotto composto da soprammobile, vasetto e centrotavola, sec. XX in maiolica, alt. da cm 7 a cm 12 [..]
Aggiudicato
179
179
Lotto composto da tre vasetti, due soprammobili, una bambolina e un centrotavola raffigurante composizione [..]
Aggiudicato
183
183
SCATOLA PORTA POSATE in radica cm 62X43X31
Aggiudicato
184
184
Scuola Inglese sec. XIX STAR OF VICTORIA olio su tela cm 72X51 , firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
185
185
Scuola Inglese inizi sec. XX VELIERO acquarello su carta cm 68X48 firmato Lamarmora [..]
Aggiudicato
186
186
Scuola Inglese sec. XIX/XX VELIERO acquarello su carta cm 61X41 , difetti
Aggiudicato
187
187
Scuola Inglese sec. XIX/XX VELIERO acquarello su carta cm 64X42
Aggiudicato
188
188
Vaso con coperchio, Satsuma, sec. XX in ceramica decorata a rilievo, in policromia e lumeggiature [..]
Aggiudicato
194
194
Francesco Piranesi (1758-1810) MIROIRS MÉTALLIQUES DE FORME RONDE ET QUADRANGULAIRE.. [..]
Aggiudicato
198
198
SCULTURA SEC. XX in metallo raffigurante figura femminile , alt. cm 22 restauri MODELLINO DI [..]
Aggiudicato
199
199
COPPIA DI CANI DI PHO' CINA , SEC.XX in giada , su base legno , alt. cm 4 senza base DUE SEGNAPOSTI [..]
Aggiudicato
201
201
Amalia Dolores Garau Bonotto ( 1888-? ) MADRE CON FIGLIO olio su cartone telato, cm 27x40 [..]
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 18,5x12,5 firmato Michetti [..]
Aggiudicato
208
208
Scuola napoletana, inizi sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 16x18   [..]
Aggiudicato
209
209
Scuola napoletana, inizi sec. XX PROFILO DI DONNA olio su tavoletta, cm 15,5x19 firmato De [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 790 LOTTI