ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 790 LOTTI
792
792
Coppia di cani di Pho, Cina, sec. XX in ceramica smaltata, cm 24x20x16, difetti   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
791
791
Aggiudicato
790
790
Coppia di portapalme, sec. XVIII in legno intagliato, dorato e argentato, copro vasiforme fesonato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
789
789
Enciclopedia Treccani, sec. XX in 41 volumi
€ 300 / 600
Stima
788
788
Due candelieri, sec. XVIII In legno intagliato e dorato, alt. massima cm 48
€ 300 / 600
Stima
787
787
Joan Mirò (1893-1983) ODE A JOAN MIRÒ litografia, cm 88x61 esemplare [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
786
786
Lampadario, sec. XX in metallo dorato, fusto e braccia decorati a motivi fioriti e fogliacei in porcellana, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
785
785
Lampadario, sec. XX in bronzo dorato, otto punti luce, diam. cm 70 alt. cm 115 difetti   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
784
784
Due coppie di sedie, Toscana, sec. XIX fusto in legno di noce, sedili imbottiti, alt. cm 87 [..]
Aggiudicato
783
783
Coppia di sedie, in stile 700, in legno con parti intagliate, sedute e schienali ricoperti in finta [..]
Aggiudicato
782
782
Credenza, sec. XIX in legno di conifera, corpo superiore a tre scaffali con ringhiere traforate, [..]
Aggiudicato
781
781
Chaise longue, sec. XX braccioli a giorno con poggia oggetti, spalliera e seduta senza soluzione [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
780
780
Cassettiera, fine sec. XIX lastronata in noce e radica di noce, fronte a cinque cassetti tra lesene [..]
Aggiudicato
779
779
Scuola napoletana del sec. XX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 35x25
Aggiudicato
778
778
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: [..]
€ 300 / 500
Stima
777
777
Scrivania, anni 60, in rovere, sette cassetti, cm 163x68x78, difetti
Aggiudicato
776
776
Tavolo, sec. XX modello Shakers, produzione De Padova, in ciliegio, piano rettangolare gambe tornite [..]
€ 500 / 1.000
Stima
775
775
Tavolino, sec. XX struttura in legno dorato, piano realizzato con dipinto sottovetro in arte orientale, [..]
Aggiudicato
774
774
Coppia di librerie, in stile Impero in noce e mogano, corpo superiore a giorno tra semicolonne tronite, [..]
Aggiudicato
773
773
Coppia di sedie, sec. XIX in mogano, spalliere e sedute imbottite e rivestite in stoffa rigata nei [..]
Aggiudicato
772
772
Coppia di poltroncine, in stile veneto del '700 in noce, spalliere e sedute imbottite e rivestite [..]
Aggiudicato
771
771
Console, sec. XVIII piano rettangolare in marmo grigio incassato, struttura in legno lastronato e [..]
€ 1.200 / 2.300
Stima
Aggiudicato
770
770
€ 1.400 / 2.200
Stima
Aggiudicato
769
769
Tavolo, in stile 500 in noce, piano rettangolare sotteso da gocciolatoio a dentelli, due cassetti [..]
€ 200 / 300
Stima
768
768
Scuola romana, fine sec. XVIII PUTTO DORMIENTE olio su tavola, cm 69x107
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
767
767
Tavolo, anni '80 in legno laccato, cm 210x100x86, difetti
Aggiudicato
766
766
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO olio su tela, cm 165x250   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
765
765
Piccolo tavolino scrivania, sec. XX in legno laccato bianco piano rettangolare a becco di civetta, [..]
Aggiudicato
764
764
Lampadario, Murano, sec. XX in verto trasparente incolore, fusto ad elementi piriformi e globulari [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
763
763
Da Andrea del Sarto, sec. XIX MADONNA DELLE ARPIE olio su tela, cm 88x104
€ 1.300 / 2.600
Stima
762
762
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e argentato, cimasa a volute contrapposte e votivi fogliati [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
761
761
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 113x153
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
760
760
Vaso, sec. XX in porcellana dipinta a repertorio attico nei toni dell’arancio a figure bianche, [..]
Aggiudicato
759
759
Coppia di cani, arte orientale, sec. XIX in cartapesta dipinta, cm 28x17x20, difetti (2) [..]
€ 150 / 300
Stima
758
758
Cofanetto portabottiglie, Napoleone III in legno ebanizzato e intarsiato, cm 30x22x26, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
757
757
Sei sedie, sec. XIX, in noce, spalliere a cartella sagomata, sedute rivestite in stoffa, alt. massima [..]
Aggiudicato
756
756
Tappeto, Afganistan, sec. XX impianto geometrico su campo nei toni del viola, cm 300x200   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
755
755
Tappeto Tekkè, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, numerose fasce di bordura, [..]
€ 200 / 400
Stima
754
754
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico a motivi esagonali policromi su campo nero, cm 540x210, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
753
753
Tappeto, Anatolia, Hamadan,  sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso e del blu, cm 154x190, [..]
Aggiudicato
752
752
Tavolino, sec. XVIII lastronato in noce e filettato, piano rettangolare ad angoli smussati, un cassetto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
751
751
Ribalta, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte quattro cassetti a tutta lunghezza, ribalta celante [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
750
750
Due alzate, sec. XIX in bronzo con basi in lavagna, raffiguranti figure, cm 28 e cm 24, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
749
749
Collezione di acquasantiere e croci, sec. XIx e XX in vari materiali, venti pezzi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
748
748
Crespina, Deruta, sec. XVIII in maiolica dipinta in policromia in stile compendiario, raffigurante [..]
Aggiudicato
747
747
Coppia di ventoline, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 60x33, difetti e rotture [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
746
746
€ 250 / 500
Stima
745
745
Scatola, arte orientale in legno, metallo e mattonella in ceramica, rotta, cm 13x8x7   [..]
Aggiudicato
744
744
Servito da Caffè, sec. XX in ceramica colorata Richard Ginori, composto da sei tazze con piattini, [..]
Aggiudicato
743
743
Scuola italiana, sec. XX NUDO DISTESO CON GEOMETRIE disegno su carta, cm 65x50
Aggiudicato
742
742
Lampadario, sec. XX in metallo circolare dorato con gocce, dodici luci, diam. cm 90x100
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
741
741
Poltrona, Veneto, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata centrata da cartella vasiforme, braccioli [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
740
740
Cassettone con alzata, Inghilterra, sec. XX in mogano, corpo superiore a due sportelli vetrati sagomati, [..]
€ 300 / 600
Stima
739
739
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 60x80
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
738
738
Battino Sforza (1856-1927) IN MONTAGNA DOPO LA TEMPESTA olio su tela, cm 99x55   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
737
737
Scuola veneta sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 36,5x61(2) [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
736
736
Tredici piccole sedie simili tra loro, Luigi Filippo in noce, spalliere a giorno curvilinee, sedute [..]
Aggiudicato
735
735
Scrittoio, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano inclinato incernierato, celante vano a giorno, sotteso [..]
Aggiudicato
734
734
Torciera, sec. XVIII in lamina di rame sbalzato e argentato, fusto ad elementi torniti su base trigonale, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 790 LOTTI