ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 733 LOTTI
300
300
40 dischi 45 giri in vinile
Aggiudicato
282
282
52 Volumi di arte varia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Abramo Scortecci ( 1931-2014 ) UFFIZI DOPO L’ALLUVIONE acquerello su carta, cm 33x48 [..]
Aggiudicato
13
13
ACCENDINO CARTIER placcato oro , cm 12,5X2,5
Aggiudicato
528
528
Adolfo Busi (1879 - 1949) SIGNORINA SORRIDENTE disegno su carta, cm 38x24, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Adolfo Busi (1879 - 1949) CAMPANA CON FIGURA FEMMINILE E PUTTO disegno su carta, cm 41x26 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Affettatrice, Berkel, sec. XX laccata rossa, 55x70x55
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
454
454
Alfio Rapisardi (1928-2018) PAESAGGIO olio su tavola, 30x48
Aggiudicato
164
164
Aggiudicato
384
384
Aligi Sassu (1912 - 2000) RESURREZIONE p.a. cm 50x70   Domenico Purificato [..]
Aggiudicato
727
727
Altorilievo, sec. XIX                                                      [..]
Aggiudicato
92
92
ALZATA E VASSOIO SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a frutta e volute diam. cm 27 e cm 24, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT  E RUBELITE g 8,3 , misura 8
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
16
16
ANELLO , TORRINI IN ORO GIALLO 18KT  E DIAMANTI realizzato a maglie intrecciate con due piccoli [..]
€ 500 / 900
Stima
318
318
€ 1.000 / 2.000
Stima
163
163
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) ADOLESCENTE stampa, cm 41x41
€ 100 / 200
Stima
456
456
Antonio Rizzi (1869-1940) IL PONTE DI PANICO – MARZABOTTO olio su cartoncino, cm 19x23 [..]
Aggiudicato
455
455
Arend Jan Van Driesten (1878-1969) PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino cm 30x47   [..]
€ 100 / 300
Stima
210
210
Armadio, Emilia, sec. XVIII in noce, tre sportelli sformellati, cm 250x50x250
€ 500 / 1.000
Stima
227
227
Armadio, fine sec. XIX in noce, uno sportello con specchio, cm 122x54x255
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
651
651
Armadio, in stile provenzale del 700 fronte a due sportelli sagomati, cimasa curvilinea, piedi mossi, [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
631
631
Armadio, sec. XIX in palissandro, uno sportello, cm 111x47x221, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
224
224
Armadio, sec. XIX in noce intarsiato, due sportelli, colonne ebanizzate, cm 135x55x220   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
345
345
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli, cm 150x60x248, difetti
Aggiudicato
703
703
Arte orientale, sec. XX ricamo su seta, in cornice, ingombro cm 48x78
Aggiudicato
179
179
Balaustra, sec. XIX, in gattice e legno di conifera, nove elementi torniti a balaustro tra pilastri a [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
493
493
Battino Sforza (1856-1927) IN MONTAGNA DOPO LA TEMPESTA olio su tela, cm 99x55   [..]
€ 300 / 400
Stima
539
539
Bauletto, sec. XVIII centinato in legno e metalloinciso e velluto, cm 49x23x30, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
683
683
Beppe Serafini (1915-1987) CONTADINO olio su cartoncino, cm 18,5X23,5
Aggiudicato
466
466
Bottiglia in vetro di Murano, anni 80 manifattura vetreria Anfora, alt. cm 35, difetti   [..]
Aggiudicato
28
28
BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT , ARGENTO , DIAMANTI E RUBINI una fascia decorata con diamanti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
122
122
Brocca e quattro bottiglie, anni 50-60 in vetro, misure varie (5)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
59
59
BROCCA,SEC.XX in argento sbalzato e cesellato a volute e foglie base circolare, ansa a voluta,alt.cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
386
386
Bruno Cassinari (1912 - 1992) FIGURA FEMMINILE litografia, cm 47x63   Roberto [..]
Aggiudicato
350
350
Buratto, sec. XIX in gattice, piano e fronte incernierati, sul fianco leva per setaccio, cm 215x61x104 [..]
Aggiudicato
102
102
CAFFETTIERA , SEC. XX in argento corpo bombato su tre piedini a zampa equina, manico in legno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
82
82
CALAMAIO CON STOPPINIERA INGHILTERRA FINE SEC. XIX in argento a forma di navette traforata cm 26X10 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
CALICE DA MESSA SEC. XIX in metallo argentato ,sbalzato e cesellato, coppa  in argento alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
49
49
CALICE DA MESSA SEC. XVIII in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e rocaille, coppa in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
CANDELABRO in argento sbalzato e cesellato , due bracci , tre portacandele base appesantita [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
715
715
Candeliere a nove luci, sec. XVIII in legno dorato a mecca, realizzato su cornice mistilinea decorato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
242
242
Candeliere, sec. XVI in bronzo tornito, alt. cm 34   Candeliere, sec. XVIII in bronzo [..]
Aggiudicato
186
186
CARTACEO , CORRISPONDENZA E VARIO della famiglia Altoviti
Aggiudicato
451
451
Cassapanca, Italia settentrionale, in noce, piano incernierato a becco di civetta sotteso da motivo [..]
Aggiudicato
643
643
Cassapanca, sec. XIX in noce, fronte a tre pannelli intagliati a paesaggi e stemma, cm 182x74x64, [..]
Aggiudicato
670
670
Cassapanca, sec. XVII in noce filettato e intarsiato, piano rettangolare incernierato sotteso da [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
642
642
Cassapanca, sec. XVIII in noce, fronte intagliato, piano ad alzarsi, cm 173x60x61, restauri e difetti [..]
Aggiudicato
648
648
Cassapanca, sec. XVIII in noce, cm 160x66x57, restauri e difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
641
641
Cassa, sec. XIX in legno con rapporti in metallo, cm 63x46x64, difetti * Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
219
219
€ 800 / 1.300
Stima
225
225
€ 1.500 / 2.500
Stima
212
212
€ 2.000 / 3.000
Stima
188
188
Cassettone, inizi sec. XX                                                  [..]
628
628
Cassettone, in stile 700 legno e due cassetti biansati, cm 112x54x88, da restaurare e mancante di [..]
Aggiudicato
622
622
Cassettone, sec. XIX in noce, quattro cassetti, cm 117x58x99, da restaurare * Il ritiro del [..]
Aggiudicato
428
428
Cassettone, sec. XIX lastronato in noce, piano rettangolare, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza [..]
Aggiudicato
344
344
Cassettone, sec. XVIII in noce, due cassetti grandi e due piccoli sottopiano, cm 130x53x92   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
558
558
Cassettone, Veneto, sec. XVII/XVIII in noce, intarsiato e filettato, profili ebanizzati fronte concavo [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
621
621
Cassina, Fine sec. XVIII in legno dolce, rapporti in ferro battuto, sostegno a mensola, cm 107x58x54, [..]
Aggiudicato
51
51
CENTRO TAVOLA in argento sterling , diam. cm 24 , alt. cm 8 , g 450
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 733 LOTTI