ANTIQUARIATO, COLLECTIBLES, GIOIELLI

Asta a tempo N. 281

Firenze, ven 25 - mer 30 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 marzo a martedì 29 marzo 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 733 LOTTI
734
Aggiudicato
733
733
Lido Bettarini (1927) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
732
732
Renzo Martini (1937-2005) IL RITORNO DAI CAMPI olio su faesite, cm 80X60
Aggiudicato
731
731
Lotto di libri, sec.XX principalmente romanzi, narrativa e monografie
Aggiudicato
730
730
Lotto di libri, principalmente a tema artistico
Aggiudicato
729
729
Tappeto persiano Tabriz ad impianto Heriz, sec. XX a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni [..]
Aggiudicato
728
728
Tappeto, sec. XX impianto geometrico, nei toni del rosso e del bianco, cm 285x173
Aggiudicato
727
727
Altorilievo, sec. XIX                                                      [..]
Aggiudicato
726
726
Rilievo in noce, sec. XVIII raffigurante Madonna, cm 28x42
€ 100 / 200
Stima
725
725
Un candeliere in ferro, sec. XVIII, alt. cm 19 un bronzetto raffigurante putto alato alt. cm 10 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
724
724
Scuola lombarda, sec. XVII PESCHE olio su tavoletta, cm 27x21
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
723
723
Reliquiario ad urna, sec. XIX in metallo e pastiglia dorata, cm 16x12x26, difetti   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
722
722
Formella, sec. XIX MADONNA dipinto su tufo, cm 26,5x26,5 difetti
Aggiudicato
721
721
Piatto da parata, sec. XVI in ottone sbalzato, diam. cm 38,5
€ 200 / 400
Stima
720
720
€ 200 / 400
Stima
719
719
Due portaunguenti, Arte islamica, sec. XVI in quarzo lavorato, diam. cm 10
€ 150 / 300
Stima
718
718
Tre elementi decorativi, sec. XV/XVI in noce, raffiguranti busti femminili, alt. cm 6,5   [..]
€ 50 / 100
Stima
717
717
Lucerna, Toscana, sec. XVII in legno tornito e ferro cm 43
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
716
716
Lucerna, Toscana, sec. XVII in legno tornito e ferro, cm 53
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
715
715
Candeliere a nove luci, sec. XVIII in legno dorato a mecca, realizzato su cornice mistilinea decorato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
714
714
Scuola italiana, anni 30 VOLTO DI RAGAZZO scultura in marmo, firmata Sernagiotto, alt. cm [..]
€ 150 / 300
Stima
713
713
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 82,5x64,5
€ 300 / 600
Stima
712
712
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON GATTO olio su tela, cm 47x61,5
€ 200 / 400
Stima
711
711
Scultura, sec. XIX VOLTO MASCHILE travertino scolpito, alt. cm 28
Aggiudicato
710
710
Cristo sec. XVII, in bronzo dorato, alt. cm 12 Portapolvere, sec. XIX in bronzo decorato a girali, [..]
Aggiudicato
709
709
Mortaio biansato, sec. XIX in bronzo, decorato a grifoni contrapposti e girali, alt. cm 13   [..]
Aggiudicato
708
708
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno tornito e laccato nei toni del bianco e del blu, alt. cm [..]
Aggiudicato
707
707
Aggiudicato
706
706
Ceroplastica, sec. XIX raffiguranti Sacra Famiglia entro teca a campana in vetro, alt. cm 44, difetti [..]
Aggiudicato
705
705
Coppia di vasi, Francia, inizi XX in porcellana policroma decorata a motivi floreali e lumeggiature [..]
Aggiudicato
704
704
Coppia di vasi sec. XIX ad anfora biansata, decorati in policromia a figure e paesaggi, alt. cm 25, [..]
Aggiudicato
703
703
Arte orientale, sec. XX ricamo su seta, in cornice, ingombro cm 48x78
Aggiudicato
702
702
Tavolo, anni '80 in legno laccato, cm 210x100x86, difetti
Aggiudicato
701
701
Cristina Moggio (XX) tecnica mista su carta, in cornice, ingombro cm 50,5x75
Aggiudicato
700
700
Enciclopedia Treccani                                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
699
699
Stortia. Francesco Guicciardini.Venezia 1580 Gio. Antonio Bertano Della Historia d'Italia. Libri [..]
Aggiudicato
698
698
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, luce rettangolare cimasa a specchierina sagomata [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
697
697
Scuola italiana, sec. XVII MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO olio su tela, cm 165x250   [..]
€ 800 / 1.200
Stima
696
696
Lotto di rane, sec. XX in ceramica nei toni del verde, dimensione massima cm 24   [..]
Aggiudicato
695
695
Sergio Scatizzi (1918-2009) NATURA MORTA olio su tela, cm 23x34   [..]
Aggiudicato
694
694
Letto, sec. XX Struttura rivestita in stoffa ecru, decorata da passamaneria a frange, completo di [..]
Aggiudicato
693
693
Piccolo tavolino scrivania, sec. XX in legno laccato bianco piano rettangolare a becco di civetta, [..]
Aggiudicato
692
692
Tavolino da fumo, sec. XX piani rettangolari in cristallo trasparente incolore, sostegni in metallo [..]
Aggiudicato
691
691
Lampadario, sec. XX In cristallo trasparente incolore, diciotto bracci a doppia voluta disposti su [..]
Aggiudicato
690
690
Lampadario, Murano, sec. XX in verto trasparente incolore, fusto ad elementi piriformi e globulari [..]
€ 700 / 1.400
Stima
689
689
Scuola italiana, sec. XX MATERNITÀ olio su tela, cm 80x100 firmato Hoff   [..]
Aggiudicato
688
688
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE CON MAGLIONE ROSA olio su tela, cm 50x65   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
687
687
Scuola tedesca, sec. XIX GESU MARIA olio su vetro, entro cornici, ingombro cm 31x22(2) [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
686
686
Venturino Venturi (1918-1940) CILIEGIE tempera su carta, cm 13,5x18,5   [..]
Aggiudicato
685
685
Gianni Cacciarini (1941) NATURA MORTA tempera su carta, cm 18x13     [..]
Aggiudicato
684
684
Venturino Venturi (1918-1940) ANNUNCIAZIONE acrilico su tela, entro cornice cm 25,5x25,5 [..]
Aggiudicato
683
683
Beppe Serafini (1915-1987) CONTADINO olio su cartoncino, cm 18,5X23,5
Aggiudicato
682
682
Contenitore, sec. XX in ceramica decorata bianco blu realizzato a guisa di rane, alt. cm 16   [..]
Aggiudicato
681
681
Tre sculturine, sec. XX, manifattura Royal Copenhagen raffigurante satiro con rana e due uccelli, [..]
Aggiudicato
680
680
Rane, sec. XX in ceramica bianca, dimensione massima cm 32
Aggiudicato
679
679
Lotto composto da nove oggetti in cristallo Swarovski, sec. XX raffiguranti animali, alt. massima [..]
Aggiudicato
678
678
Servito da te, sec. XX, manifattura Richard Ginori, in porcellana bianca decorata in policromia a [..]
Aggiudicato
677
677
Lotto di rane, sec. XX in ceramica colorata e dipinta, principalmente fioriere, contenitori e portacandele, [..]
Aggiudicato
676
676
Lotto di rane, sec. XX in ceramica colorata, principalmente versatoi, teiere ed oggetti da cucina, [..]
Aggiudicato
675
675
Lotto di rane sec. XX in legno intagliato e dipinto, fogge varie, dimensione massima cm 48   [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 733 LOTTI